Денис Денисов

можно ли отменить антибиотик если есть улучшения?

ребёнку 10 месяцев! заболел. была температура 3 дня 38,9 практически не сбивалась! обратились к лору. поставили нам отит и назначили "АУГМЕНТИН" 200 по 2,5 мл 3 раза в день на 2 ой день температуры уже не было, и нос больше не заложен! но зато начался понос и попка покраснела и болит судя потому, что ребёнок плачет! Можно ли отменить антибиотик если есть улучшения? или с антибиотиком нужно всё строго как сказал доктор?

Михаэль Дарк

В инструкции к аугментину указано, что диарея, дискомфорт в области желудка - это побочные эффекты. А в случае наступления побочных эффектов, об этом надо сразу сообщить врачу. Он должен осмотреть ребенка, и в зависимости от его состояния или отменить антибиотики вообще или назначить другой антибиотик . Прочтите: дальнейшее применение препарата может вызвать сильную диарею, аллергическую сыпь (все это указано) . Не рискуйте здоровьем малыша, сообщите доктору, хотя-бы по телефону. И правильный совет уже дали, лучше во время приема антибиотиков принимать препараты для восстановления микрофлоры кишечника - лацидофил, лактиале, хилак (пусть доктор посоветует) . Выздоравливайте.

Тамара

антибиотики НЕЛЬЗЯ отменять только потому, что наступило улучшение... бактерии еще не убиты, отменив антибиотик вы сделаете их устойчивыми к нему и больше вашему ребенку этот антибиотик не поможет. нужно пропить весь курс. при назначении антибиотиков обязательно назначают препараты, восстанавливающие микрофлору, если вам их не назначили, идите к врачу, желательно к другому. антибиотики отменяют только если возникают тяжелые осложнения.

Рамиль

Нет, нельзя. Антибиотик нужно принимать назначенным курсом. Иначе может быть рецидив.

Andrey Bondarenko

Все как сказал доктор! Лечение антибиотиками не менее5 -7дней!

Ирек Сабитов

С антибиотиками все строго, как сказал врач. Почему он вам не назначил препараты от дисбактериоза, судя по вашим симптомам? С антибиотиками назначают хотя бы бифидумбактерим.

Айбек Замирбеков

нельзя, обязательно нужно пропить полный курс! ! это очень важно, иначе все вернется!

Аннет Алексеева

Антибиотик нужно строго курсом пропить 5-7 дней, бросите-в следующий раз может не помочь.