Nikita

Можно ли изменять резисторы в данной схеме?

и еще, нет ни у кого печатки для этой схемы?

резисторы изменять на более или менее похожие

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта](точка) cxem.net/index.php?showtopic=47899&st=0

Алина Тихомирова

1. Можно, пофигу тут точное значение резисторов... .
2. Нормально эта хрень всё равно работать не будет, ибо её конструктор безграмотен до изумления
3. Хотя какую-то широкополосную слабенькую помеху в эфир выдавать таки будет, как ни странно... .

PS. R1 нихрена никакой рабочей точки для Т6 не устанавливает, тут вообще УМ работает с нуля, в режиме отсечки.... Что для резонансного УМ нормально.
А вот R1 и R2 таки устанавливают режимы T2T4 (а вовсе НЕ частоту, частота задаётся L1C1L2C2). Но точное значение неважно опять же, ведь эти транзисторы вообще в ключевом режиме, мультивибратор всё-таки

Елена Рахмангулова

Плюс минус 100% , т. е. до двукратного и в плюс и в минус - запросто. Схема будет что то генерить а антенну . Вопрос : на что ты собрался принять сигнал...

Crazy Vel

R1 устанавливает режим работы транзистора Т6, его скорее всего придется подбирать, для правильной работы.
На транзисторах Т4 и Т5 собран симметричный мультивибратор, или по-простому говоря - генератор частоты, которая зависит от номиналов R2 R3 C1 C2.
Если изменить номиналы этих резисторов, то придется менять и конденсаторы, чтобы "подогнать" частоту генератора.

Сергей Ивлев

Можно в небольших пределах - это же простой радиомаячек - будет меняться тональность и частота следования сигналов

Андрей Лахурин

Какая может быть тональность на 20 пф? Для нормальной тональности в звуковом диапазоне с1-с2 должны быть в 100 раз больше. Может он генерирует ВЧ сигнал, тогда зачем по схеме мультивибратора, а не обычной трехточки. ? Вместо ответа куча вопросов.

Ль
Львёнок

Может эта лучше?