Алексей Коннов

Для чего в этой схеме нужны резисторы?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, для чего в этой схеме нужны резисторы R4 на разъемах Ш3 и Ш4 если динамики туда не подключаются? Заранее спасибо.

Геннадий Томилин

проще простого - если динамики гр 1 и гр 2 восьмиомные - то туды подключать 4-х омные можно . -и нужно

Катерина Филимонова

Для низкоомных динамиков чтобы не спалить усилитель....)))))

Валера Панченко

Валентин! Если у вас нет радиолюбительского опыта, но вы сами делаете эту схему, то будьте внимательны и осторожны с подключением! Неправильная полярность при подключении к выходу усилителя, может его закоротить и вывести из строя! Также, такое устройство нельзя подключать к усилителям с мостовыми выходами!
А резисторы, да, скорее для согласования со слишком низкоомной нагрузкой, на которую не рассчитан тот усилитель, для которого предназначено это устройство.

Серебряков Илья

От щелчков при включении.

Serge

скорее всего плата универсальная, еще к каким-то колонкам подходит. а там может быть что-то подключено например - светодиод.

Кр
Кристина

Если вы заметили, динамики Гр1 и Гр2 включены последовательно.
В случае перегорания одного динамика, ставится перемычка на контакты 1-2 чтобы работал второй.

В2
Волчара 2010

1 Согласование так как динамики включены почти паралельно и без резисторов будет нагрузка от 2 ом (можете спалить усилитель)
2 схема для квадро звука. тыловые каналы должны звучать тише для получения квадро эффекта
3 мощность резисторов от 10-и более ватт (зависит от мощности усилителя и динамиков)

Олег Тарураев

Ну в общем резисторы тут не совсем для адаптации сопротивления, а для получения необходимой задержки сигнала для получения квадро эффекта. Для этого и стоят конденсаторы. А резисторы обеспечивают необходимое время зарядки для необходимой задержки сигнала. Резисторы R3 R4 начинают работать при подключении колонок не к выводам 2-4, а к выводам 1-2 разъемов Ш3, Ш4. Это для вариации глубины эффекта. Но что я хочу сказать: схема конечно не "АЙС" И эффект, само собой не квадро, а псевдоквадро. Если честно, то я бы с такой и заморачиваться не стал.