Сергей Блинов

Помогите рассчитать резисторы по этой схеме транзистор КТ837Ф

Помогите расчитать резисторы и конденсаторы по этой схеме транзистор КТ837Ф. Питание 12 в постоянки однополярное. . динамик 5 Вт. какую максимальную мощность можно получить с этого транзистора. Хочу разобратся в работе транзисторов.

мне бы так что бы рассчитать. что бы я понял откуда берутся значения.. или может кто знает ссылку на расчет с объяснениям.

Каракулин Сергей

лучше посмотри в гугле, а то тут тебе такого наговорят, всю жизнь от неправильного не отмажешься. Вот первый пример- тебе уже неверно советуют убрать резисторы.

Елена Тарасова

Вова Гончаров, начните с того, что правильно нарисуйте схему:
транзистор КТ837 прямой проводимости, надо нарисовать стрелку вовнутрь и поменять полярность источника.
Потом можно браться за коэффициент усиления транзистора и по нему прикидывать обвеску.

Дима Морозов

Не возможно получить от одного транзистора одновременное усиление по напряжению и по току, по этому в усилителях это делается в разных каскадах! Усиливая ток, теряем усиление по напряжению, и наоборот.... Выбрать золотую середину можно, только сперва научись грамотно рисовать проводимость транзистора, и понять как он работает, тогда сможешь сам рассчитывать его режим, а не тыкать слепо, не соображая что делаешь.... В зависимости от сопротивления в цепи коллектора, резистором 100 к надо выставить напряжение в точке А равное половине питания, меняя сопротивление нагрузки меняем усиление по току и напряжению....

Яна Олейник

R3 R4 можно убрать R1 10-1 килоом R2 1килоом-100 ом

Илона Александровна

Однополярное, говоришь? Ххххээх! Посмотри на свою схемку. Что это за -12 В?