Лариса Сапрыкина

Народ, ну как, рассчитать резистор для составного транзистора дарлингтона...

гугл не помог.. .

Сергей Илюхин

что бы напряжение базы VT2 был чуть меньше напряжения отпирания это опытным путем делается

Юля Климова

не нуна мозги конопатить себе и народу!
составной транзистор дарлингтона.

Алексей Макаренко

Временно подключаем коллектор через защитный резистор 300 ом к плюсу источника питания.

Вместо искомого резистора ставим пока переменный резистор на 5 килоом, выкрученный на нулевое сопротивление.

Берём ещё один переменный резистор 200 килоом, ставим его на максимальное сопротивление и соединяем им базу с коллектором.

Медленно уменьшая сопротивление переменного резистора 200 килоом, выводим первый транзистор в оптимальный рабочий режим (смотрим его в инструкции к транзистору) .

Теперь, медленно увеличивая сопротивление переменного резистора 5 килоом, выводим второй транзистор в оптимальный рабочий режим (смотрим его в инструкции к транзистору) .

Осталось, отключить схему от источника питания, отпаять этот переменный резистор, замерить его сопротивление и заменить равноценным постоянным. Примерно так) )

А если нужен просто приблизительный расчёт, то можно наугад принять рабочий ток первого транзистора за 3 миллиампера. этот ток должен выделить на нашем сопротивлении 0,6 вольта. Следовательно, сопротивление резистора должно быть порядка 0,6*1000/3= 200 ом

Евгений Антонов

да куйню они понаписали тут! Резик в базе рассчитывается по поку утечки 1-го транзистора- чтобы база второго его током не открылась. Пример, ток утечки при рабочем напряжении оказался 10мА, при предельных рабочих Т чтобы база не открылась, напряжение на ней не должно быть более 0.3-0.35В. делим- 0.3/ 0.01=30. Вот более 30 Ом резик быть и не должен тогда! ВСЕ! чем меньше этот резик- тем быстрее закроется силовой второй транзистор. "архимеды", мля!

Александр Кузнецов

все это есть в нете .ты не там искал

Татьяна Записочная

ток коллектора мощного ?
разделить на коэф усиления
узнать ток базы
это будет ток коллектора раскачки
напряжение питания есть ток есть = закон Ома
биполярники на токе работают ...потому этот сопрот ограничивает ток базы на уровне чтоб не убить

Марина Бойцова

По моему, номинал резистора должен быть таким. что бы при отсечке 1-вого транзистора, закрывался и второй. берем ток отсечки 1 транзистора, умножаем на nfe, полученный ток, это начальный ток на ВАХе, (начальный ток на резисторе+база 2 транзистора) из его вычитаем ток отсечки второго транзистора (ток его базы)
получившийся значение тока, должно осесть на этом резисторе, номинал резистора рассчитываем по закону ома, по ему же определяется мощность резистора=)