Техника
Работоспособность составного транзистора
Будет ли моя схема работать по принципу усиления и инверсии сигнала сенсора на касание? Не сгорят ли транзисторы? Заранее благодарен

у второго кт 814 нет пути тока базы. нужен еще один резистор.
и вообще, экономичнее было бы сделать усиление тока на втором транзисторе.
попробуй так - левый транзистор: сенсор в низ. пускай левый тарнзистор проводит только когда есть сигнал. А инверсию сделай на втором транзисторе. Просто с базы его на ноль еже резистор, который будет обеспечивать нужный для нагрузки ток базы.
или просто включи второй транзистор как эмитерный повторитель. потеряешь полвольта, зато схема будет надежнее
1) Безобразно! Тебе плевать на мнения? Тогда в чем дело? Рисуй красиво!!!! 2)Лампа сгорит! транзистор открыт и в насыщении! сенсор и резистор местами поменять, резистор 10 ком

для того чтобы реагировал на касание пальца, надо сопротивление резистора увеличить до 100ком и поменять сенсор с резистором местами. если поставишь их на радиаторы то не сгорят. а вот лампа может.
а, не, менять местами не надо. схема непонятно нарисована.
Ирина Сёмкина
То есть надо заменить резистор и все заработает как надо?
И не сгорят, и не заработают. Ерунду накрутил, гугли транзистор Дарлингтона, ибо напутал всё.
У тебя в этой схеме первый транзистор если откроется, то окончательно запрёт второй... но и первый не откроется потому, как неправильно подключен сенсор
Ирина Сёмкина
Так мне это и надо, чтоб когда первый открыт, 2 был закрыт. Т. е когда сенсор нажат, лампа не горит
3 детали
уже б спаял и спробовал
Ирина Сёмкина
Боюсь сжечь, а ближайшие транзисторы можно купить за 60 км от моей деревни
Я просто не знаю таких транзисторов, ну не пользовался ими просто.. КТ840 -вроде бы много круче по усилению...
Блин ..Вы бы объяснили чего Вам надо, а?
Ирина Сёмкина
Объяснение в вопросе, сверху изображения. Если конкретно, надо чтоб когда сенсор нажат лампа не горела