На
Наталья

Не раз слышал выражение "испанский стыд". Что оно означает?

Петрова

Прочел в инете и понял, что это обо мне.

Про испанский стыд:

Так в определённых узких кругах называется чувство неловкости, возникающее при виде незнакомого человека или киногероя, попавшего в нелепое, глупое положение. Предполагаю, что родом он из просмотра испаноязычных сериалов. Иногда бывают в кино сцены такого рода, когда кто-то несуразно падает или выпивает какую-то дрянь, а герой говорит с маской театрального сострадания на лице - "О, нет! "

Алиса Рейня

Стыд за других. Английский вариант какого то испанского выражения.

Фаина Эдильбаева

Приведу пример который очень исчерпывающе описывает что такое испанский стыд (cringe на английском)

Вы смотрите видео/телепрограмму/ток-шоу и когда например кто-то делает что то странное у вас появляется желание остановить видео и в голове сразу: бляяяяяяяяяяяя.... ебаааааааааать. Так вот это желание это как раз тот самый cringe или испанский стыд

Sa
Sajidam

Когда стыдно за другово

Александр Горемыкин

Это когда хочется заткнуть уши и глаза, лишь бы не видеть как человек кривляется

Алексей Веселых

когда человек делает, что-то нелепое и т. п и тебе становится стыдно за него, то-есть стыдно должно быть ему, но стыдно тебе

Клара Мамашева

испанский сапог

Andrey Andrey

По-моему многие экранизации Чехова подходят под этот термин. Он любил изображать недотёп попадающих в неловкое положение. Меня всегда подобное коробило, ужасно неприятные моменты. Да ещё наши талантливые актёры с удовольствием эти моменты отыгрывали.
Так что, Чехов корифей испанского стыда.

Ал
Алексей

Это чувство часто возникает при просмотре фильмов Бондарчука.

Вадик Королев

Сделал он - а стыдно мне!

Артём Иванов

Тебе стыдно за другого, скорее всего незнакомого человека? Это испанский стыд

Igor Igorov

Меня это бесит...

Владимир Веретенников

Это когда тебе стыдно за другого человека. Почему испанский не знаю...

Анна Павлова

Это когда человек что-то делает, изображает, а тебе за него стыдно.

Екатерина Бурдукова

Типичный пример - выступление "команды" "Красная фурия" в КВН.

Анюта Грибанова

Чувство неловкости или стыда за других. Например, герой фильма делает что-то глупое а стыдно тебе.

Remix Remix

Это когда современный КВН смотришь