Wladimir

дайте ответ прошу! РУССКИЙ ЯЗЫК

какое предложение является простым
1)как выявить истинно новаторское произведение и распознать его как эстетическое явление ?
2)Родион Раскольников - герой художественного произведения, но всеми его маршрутами можно пройти в реальном петербурге.
3)К вечеру ветер стих и по небу разлился розоватый закат.
4)из самого сложного положения можно найти выход, нельзя опускать руки
и объясните почему именно это предложение плз

Ирина Мурлина

1 предложение простое. В нём одна грамматическая основа: выявить и распознать как эстетическое явление. Остальные все сложные.