Евгений
Служба Поддержки
Справочник Розенталя дает ответы на все вопросы по русскому языку. Бонусом выступает и то, что, почитывая его периодически, можно научиться писать и выражаться правильно.
Ка
Катюша
двоеточие ставится в случае, если дальнейшая часть предложения поясняет первую часть (т.е. отвечает на вопрос "а именно почему")
Todasca
Если можно вставить слова "потому что", "из-за того,что", то употребляем :.
(Это оченно хорошо, что интересуетесь, спрашиваете. Это я к тому, что не надо обращать внимание на грубости-глупости некоторых пользователей).
Лидия
Русский язык. Прошу вас, помогите!
Но отправиться купаться не хочется, да и незачем: (почему здесь именно двоеточие, а не запятая?) после купания еще больше распаришься на солнцепеке.
Лю
Людмила
язык учи