Алексей Немтинов

Что можно написать на высказывание "Нет тирана- страшнее привычки". ?

Татьяна Гапенко

Нет тирана страшнее привычки, и пока человек не сопротивляется ее велениям, он не может быть свободным. - Кристиан Боуви
Наша "привязанность" в значительной степени обусловлена нашими привычками. Стереотипы поведения (привычки) - один из основополагающих механизмов работы мозга, обслуживающий нужды инстинкта самосохранения.
збавиться от пристрастия к алкоголю - это, наверное, самый мужественный поступок, на который способен только человек, потому что труда стоит огромного. Чудодейственных лекарств от тяги к спиртному не существует и быть не может. Алкоголизм - не просто болезнь, а "образ жизни", который, как не трудно догадаться, химией не изменишь. Когда же вам обещают, что после беспробудного пьянства можно как-то ухитриться "не пить много", вас откровенно вводят в заблуждение. Алкоголик может только перестать пить, но он навсегда остается алкоголиком. Если сорвется, то все начнется по новой. Эта болезнь компромиссов не ведает.