Murod Ahmedov

Когда искупать котенка?

Принесла сегодня с улицы малыша.Естесственно он грязный и замурзанный.Нужно искупать,но он пока ещё в шоке и нас к себе не подпускает.Если сейчас искупать,то,боюсь,у него сердечко от страха не выдержит.

Денис Шкватов

вы его к ветеринару сносите. если нет заболеваний - с большего лапы протрите мокрой тряпкой, остальное - сам вылижется)))

Artem

Сейчас нужно избавить его от блох и глистов..., а потом можно будет и искупать... Привыкнет он к вам быстро...

Калян Пятьдесятвторой

через пару дней, когда он более-менее привыкнет, тогда и можно будет

Василий Будрик-Былинский

котят и котов куать нельзя ест ь вл салфетки -так мне сказал врач-ветеринар. сходите в ветеринарку там всерасскажут бесплатно

Алена Нарышкина

Согласен и с Татьяной Архиповой, Мариной Ивановой и другими собеседниками. Спасибо им!
Сходите к ветеринару - сделайте прививки, возьмите лекарства, полечите, хуже не будет. Его там зарегистрируют и всегда он будет на учете в случе чего. Сам так поступил.
А он не грязный - просто он такой замухрышка ...еще пугливый и маленький.
У меня сам такой был, нашли в закрытой коробке - кто-то выкинул в мусорный бак, не захотел наверное топить, а он еще есть не мог, поили из соски почти 2 месяца.
Потом научился всему. И нас полюбил, ни к кому другому не шел. Любил "кататься" на моих плечах, как пантера!
Но попытки его помыть были всегда безрезультатными, он мог приходить в ванную, смотреть часами как мы моемся, но к воде не подходил. Наверне боялся, что его утопят. Хотя иногда и спал в раковине. Воду только плил из миски.
Моя попытка его помыть окончилась моими разодранными в кровь руками, хорошо, что не лицом. Жена попыталась помыть в перчатках - он рал как резаный и ненавидел ее после этого неделю, даже не подходил, потом помирились, она попросила прощения, и он простил.
А так они милашки.. .
Хотя знаю есть в мире некоторые кошки, которые воды не боятся (где-то в Турции, на Мальдивах и на Сахалине - бобтейлы) .
Желю Вам удачи и доброго домашнего друга!! ! Извините за беспокойство.
С уважением, Евгений Иванович.

Олег

сначало пусть пивыкнит к дому потом можно помыть но 1 раз потом не жилательно потом он сам будед а когда ему будет год то можно его мыть 1-2 раза в год

Роман Доний

Мыть котов надо только в случае крайней необходимости-когда он и прада вымазан в каой-либо грязи, котрую нельзя вылизывать, нам приходиться мыть изредка только если поваляется под машиной старой, где капает масло .
1 кот боиться большого пространства воды, поэтому надо чтобы ёмкость была невелика а кот видел окружающее пространствобез воды. Тогда страха не будет.
2 Окло 3 минут кот не устаёт, поэтому ведёт себя спокойно, потом от утомления нервы сдают, поэтому прцедура должна быть в это время завершена.
3 Тщательнейшим образом обсушите кота после процедуры- переохлаждение после купания для них правда очень опасно и не так редко заканчивается плохо если кота не обсушить
4 когда несёте кота на мойку погружайтке в воду сразу, по возможности чтоб заранее он её не видел, а находясь в воде имел обзор кругом без воды ( см. п. 1)
И оцените, правда ли надо мыть котейку- может потенциальных блох вывести другим способом? Не забудьте ПРОГЛИСТГОНИТЬ ТАКЖЕ Вашего КОТЭ!
Ну а мыть - только в самом крайнем случае!!!!