Валера Сычёв

зачем люди придумали деньги?

и кто придумал7

Эльмира

что бы не бегать с барохлом и менять на барахло

Наталия Палто

Деньги и золото - это изобретение сатаны. Не спроста же некоторые за деньги готовы родную мать продать

Татьяна Неретина

Деньги - узаконенное рабство. У кого их нет - тот раб.

Маша Бондарь

Чтобы не менять шило на мыло. Это называется бартер.

Алена Рыжнёва

Это мера вложенного труда.
Система оценки равнозначности вещей, событий и труда.
если ты понимаешь. о чем я говорю.
Проще не могу.
для обмена вещами их надо как то сравнить, по затратам труда и материалов.
Для обмена действиями и услугами их тоже надо сравнить и понять, как и на что меняться, и в каком количестве.
Деньги - универсальный обменник и универсальная мера всего - всего - всего.
Вещей, услуг, действий, бездействий, мыслей, речей, идей и даже самой жизни.
Деньги в виде монет придуманы давно кажется в Азии.
А до того - были в другом виде - скота, раковин и т. д. Кто первым изобрел - никто не знает. но идея давно носилась в воздухе.

Милька Я

Как удобный эквивалент стоимости.
Гениальное изобретение.

Антон

Деньги в организации количества и качества пропорции менового отношения соединяют в систему экономический интерес двух (или более) сторон – это продавца и покупателя. Или обслуживают реальный процесс меновых отношений. И китайцам сдесь отдельное спасибо.

Виктория Дадаева

А много нашего брата пошло бы работать если б жратва и водка были бесплатные?