Дмитрий Черных

Путин тащит в Россию сирийских черкесов

В связи с волнениями, начавшимися в Сирии (плавно переходящими в гражданскую войну в условиях экономических санкций) , тамошняя черкесская община задумалась о возвращении на «историческую Родину» . То есть в Россию и в Абхазию.

«Федеральный центр, по нашей информации, делает все возможное» , – с удовлетворением отмечают СМИ исламистов. Посольство Российской Федерации в Сирии внимательно отслеживает ситуацию с новоявленными «соотечественниками в Сирии» , а визит делегации из Абхазии в Дамасск прошел при помощи и «полном содействии» МИДа России и посольства России в Сирии.

Община сирийских черкесов насчитывает примерно 200 тысяч человек. И не приходится сомневаться в том, что очень многие из них, в случае крушения режима Ассада и дальнейшей эскалации конфликта в регионе, пожелают выехать в РФ.

Роман Афанасьев

Будут восстания в Центральной России -- понадобятся мусульмане усмирять.

Анька Лушина

Уже сейчас русские в россии изгои, а будет еще хуже. Надо правильно голосовать.

Дмитрий Петров

Нужно помочь Асаду победить и черкесы останутся в Сирии

Михаил Артемьев

Черкесов тащит не Путин а сами российские черкесы. И абхазов сами абхазы.

Ира Рысина

Большинство черкесов переедет в Турцию
Министерство регионального развития РФ смотрит на черкесов так:
"Сирийские черкесы являются потомками выходцев из среды адыгских народов Северного и Западного Кавказа, которые не приняли российское подданство и сделали добровольный выбор покинуть регион после завершения военных действий в ходе Кавказской войны (1817 - 1864 гг) . Таким образом, предки современных сирийских черкесов проживали на территориях, которых до момента их переселения в 1864 году в Османскую империю не входили состав Российского государства, и согласно пункту 3 статьи 1 федерального закона не могут рассматриваться в качестве выходцев (эмигрантов) из Российского государства",
Однако среди черкесов есть высококвалифицированные специалисты, например врачи и т д Переезд таких людей в Россию можно считать желательным

Александр Рябченков

Будет немало МСТИТЕЛЕЙ оккупантам!...