Уколов Константин

как реализуются дозволяющие нормы?

Екатерина Власова

Всё просто.
Способы реализации права определяются в зависимости от вида реализуемой нормы - запрещающей, обязывающей или дозволяющей:
· соблюдение - это реализация запрещающих норм права, заключающаяся в пассивном поведении, отказе от действий, определяемых правом как правонарушения;
· исполнение - это реализация обязывающих норм права, заключающаяся в активном поведении по осуществлению возложенных на лицо юридических обязанностей;
· использование - это реализация дозволяющих норм права, заключающаяся в осуществлении предоставленных лицу субъективных прав.