Наталия Килина

сколько стоит флешка на 32гб?

Александр Дашкевич

Смотря какой класс, можно и за 400р найти

Марина Музыка

Начиная с 500 руб.
Все дешевые флешки очень медлительны
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142423854~GT~sel~32-VIS=78-CAT_ID=488214-EXC=1-PG=10&hid=288003&filter=&num=&greed_mode=false
Купив такие, скорее всего записать всю флешку (32 Гб) будет более 1 часа!
(считать - раза в 3 быстрее)

Не советую покупать самые дешевые.

Из чуть более дорогих обратите внимание на Transcend JetFlash 600
http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~5553108-PF=2142423849~EQ~sel~610412508-VIS=8070-CAT_ID=488214-EXC=1-PG=10&modelid=6003445&hid=288003
Похоже, не все читают технические характеристики флешек на сайтах производителей. И не знают, что флешки на разную емкость, обладают разными скоростями работы. Для Transcend JetFlash 600 производитель указывает
Read up to 32 MByte/s, Write up to 7 MByte/s (4GB);
Read up to 32 MByte/s, Write up to 12 MByte/s (8GB);
Read up to 32 MByte/s, Write up to 16 MByte/s (16~128GB)
То есть у флешек с емкостью менее 16 Гб скорость записи заметно меньше!

Флешки продаются отформатирванными в файловую систему FAT32. У нее ограничения на размер файла 4 Гб.
Чтобы записывать файлы длиннее 4 Гб, необходимо отформатировать флешку в NTFS или exFAT.

NTFS - старая система, про которую все знают. Большинство будет советовать ее.
Но у нее есть недостатки. Например, такой.
Копирую файл размером 1,45 Гб на флешку Трансенд V60, 8 Гб. Прогресс бар очень быстро показывает примерно треть полоски и оставшееся время 20 сек (?), потом процесс замедляется, и показывает что осталось 60 сек (?). А когда полоска доходит до конца, …. в этом состоянии «висит» 40 сек, и только после этого процесс заканчивается. Время копирования при этом получается 2 м 48 с. В общем, неадекватно. Это особенность конкретно системы NTFS.
А в exFAT (как и в FAT32) – процесс-бар ведет себя «правильно» , сначала показывает, что осталось 2 м 30 с, потом 2 м, и так далее.
Время записи exFAT – 2 м 30 с
Время записи FAT32 – 2 м 55 с

А теперь про более современную exFAT.
Эта файловая система специально создана для флешек и обладает некоторыми преимуществами перед NTFS. Например, больше пользовательский объем после форматирования (примерно на 1%), приняты меры против "износа" флешек! Последнее на самом деле становится все более актуально. Чем новее разработки микросхем памяти – тем меньше циклов перезаписи они выдерживают.
первая память была SLC - 100000 циклов ресурс
потом MLC - 2000
TLC - 500-1000
4LC - 100-200
Современные флешки могут начать глючить, не проработав и года.

Татьяна Ермоленко

В магазине разве не написано?