Екатерина Волхонская

Вопрос по цветопробе и загрузке фото в интернет. Ps5 Ps6

Редактирую в raw (цвета яркие насыщенные)

Импорт в PS:

При применении цветопробы или загрузке в интернет фото выглядит вот так:

На другом компьютере, что в raw, что ps, что в последующем импорте цвета идентичны.
А тут кот в мешке. Понимаю, что что то с цв профилем но найти не могу. :((
Подскажите, как "заставить" camera raw показывать не пересыщенные цвета или цв потерян при импорте?
И да у меня монитор apple. Может в этом искажение?

Геннадий Полковников

1-Цветопроба - вывод на устройстве имитирующем цвет основного выводного устройства, например распечатка на калиброванном принтере, прежде чем печатать многотысячный тираж на офсетной машине. (конечно речь может идти о CMYK - или об RGB если речь идет о выводе на Hexachrome плоттере большого размера изображения. Ну прежде чем печатать 3х6 метров печатается кусочек сюжетноважной картинки для проверки цвета)

2- инет использует цветовое пространство RGB со стандартным профилем sRGB у вас везде используется AdobeRGB - вот и цвета полетели.

3 - при подготовке в публикации в интернете используйте встроенную настройку в PS "Save for WEB" - там всегда по умолчанию любое изображение конвертируется в sRGB пространство и вы реально видите два окошка как выглядит картинка сейчас и как она будет выглядеть после конвертирования.

цветовой профиль AdobeRGB рекомендую использовать если знаете для чего и как? кстати очень хорошее пространство, если все делать с умом, а просто щелкать и надеяться что само собой все образуется - не стоит. По аналогии с фототехникой sRGB это аналог зеленой зоны на фотоаппарате, а AdobeRGB - уже приоритет диафрагмы. Где от человека требуется хоть немного приложить труда и знаний в колориметрии для обработки фото.

Иг
Игорь

Рекомендую поменять цветовые профили:
для RGB - sRGB
для СМУК - FOGRA 27 (или 39) ...зачем-то "джапан"! ну откуда у нас тут японские краски?

Насчет цветопробы - Вы, простите, сильно лажанулись.
Это сурово для RGB-файла: пытаться посмотреть его цветопробу, которая подразумевает СМУК-овые краски.

То что цветопроба дрянь как раз нормально. Перевод из RGB в СМУК нельзя делать одной кнопкой, это всегда требует цветокоррекции ручками. ТО ЕСТЬ: если Вы не собираетесь это печатать, вообще не смотрите цветопробу. А если собираетесь - переводите сначала в СМУК.
З. Ы. надеюсь, монитор прилично настроен.

Dilshod Bobodzhonov

Поставить ВЕЗДЕ (монитор, фотошоп, фотоаппарат) один и тот же профиль sRGB-2.1 и глубину цвета 8 бит/канал

Денис Денис

на разных сайтах разные настройки цв. профиля.
Даже с wide gamut сталкивался.
Хозяин - как говорится = барин.
Много сайтов которые в Adobe RGB картинки выставляют.
Там где вы выкладываете - скорее всего ("на глазок" - по монитору) = sRGB.
А на самом деле = WIDE GAMUT !!!
С таким профилем и ваш снимок д. б.
И = 8 бит, естественно.

На майле - ч. б. должно быть в sRGB - иначе будет снимок намного темнее.

Я не люблю Адоб РЖБ - именно за цвет.
Точнее, - как им пользуются, перенасыщая цвет в фотографии.