Дмитрий Славкин

возник спор в игре UNO

всё что вычитал в правилах о карте 4+ чёрная

«Закажи цвет и возьми четыре» – может быть выложена игроком только в свой ход и только в том случае, если у игрока (игрок-1) отсутствует текущий цвет (причём текущая цифра/активные карты/чёрная активная карта «Закажи цвет» могут и присутствовать – это не важно, главное отсутствие текущего цвета) . Одновременно с выкладыванием этой карты необходимо заказать цвет (может быть любой, в том числе и текущий цвет) . Следующий игрок (игрок-2) берёт из колоды «Прикуп» четыре карты (в тёмную) и пропускает ход.

Игрок-2 может «спастись» от действия этой карты только выложив карту «Возьми две» нового заказанного цвета (далее всё идёт как обычно со стандартным действием карты «Возьми две») .

ВОПРОС - в случаи если игрок 1 закончил игру картой 4+ Игрок-2 может «спастись» от действия этой карты выложив карту «Возьми две» нового заказанного цвета или просто берёт 4 карты ?

http://www.play-uno.ru/index/allrules#uno_cards_rules

ВОПРОС - в случаи если игрок 1 закончил игру картой 4+ Игрок-2 может «спастись» от действия этой карты выложив карту «Возьми две» нового заказанного цвета или просто берёт 4 карты ?

Михаил Коршунов

не вьехала....

Миша Маликов

Игрок 2 может «спастись» от действия этой карты только выложив карту «+2 карты» нового заказанного цвета (далее всё идёт как обычно со стандартным действием карты «+2 карты»).

Проверка на честность. Если игрок 2, на которого направлено действие «Смена цвета и +4 карты», подозревает, что его обманывают и у игрока 1, выложившего эту карту, на самом деле есть текущий цвет, он может попросить предъявить игрока 1 свои карты. Если подозрения обоснованы, игрок 1 забирает свою карту «Смена цвета и +4 карты» себе обратно, берёт четыре карты из колоды (в тёмную), пропускает ход (фактически на игрока 1 перешло действие карты «Смена цвета и +4 карты»). Если подозрения были напрасны, игрок 2 берёт полагающиеся ему четыре карты из колоды, а также ещё две карты за недоверие и пропускает ход.