Ир
Ирина

что с моей монстерой?

не могу понять. почему желтеют листья, сохнут и откуда появляются маленькие черные дырочки на листочках. все было хорошо, а тут вдруг такая беда началась . в интернете всякие разные советы читала. искала причину и они оказались совсем разные.

в том то все и дело что что она находится в тени. прямых солнечных лучей нет.

Ви
Виталя

Пожелтение листьев у монстеры - неестественный процесс, свидетельствующий об ошибках в уходе. Это происходит зимой от недостатка тепла (если растение стоит на холодной поверхности, подложите под горшок с монстерой утепляющую подкладку - монстера любит тёплый грунт, плохо переносит сквозняк и холодный воздух) , от чрезмерного полива (зимой монстере требуется умереннный полив) . Если наряду с желтизной на верхней стороне листьев монстеры появляются красно-бурые пятна, это свидетельствует о заболевании церкоспорозом.

Зиборова Е. Ю.

Константин Гнездилов

Уберите с солнца в тень.

Анна Петрова

Скорее всего в помещени сухой воздух. Следует увлажнять листья и воздух вокруг растения, а вот полив немного сократить.