Антон Кулешов

Не растет монстера

Волнует вопрос: от чего плохо растет монстерра? 5 лет назад нам подарили 20 сантиметровый росток монстерры в горшке. \"Напугали\" что нам ее скоро девать будет некуда- растет очень быстро (до 1,5 м в год) . но у нас она уже 5 год и до метра не доросла.. . Листья крупные, темно-зеленые 5-6 шт на стволе. Между листьями расстояние 3-8 см. Внизу лист отмирает, вверху вырастает. Растет очень медленно. В чем может быть причина?

Настюшка

Чтобы монстера давала хороший прирост, ей необходима жирная, питательная, хорошо проницаемая земля с хорошим слоем дренажа. И очень большая посуда. По мере роста монстеры из росточка в огромную лиану пересадка может понадобиться раз в 3-4 месяца. Нельзя сразу из пробирки в ведро посадить, надо постепенно увеличивать размер горшка на 2-4см в диаметре чтобы корни плотно заполнили весь земляной ком. 8см между листьями - уже многовато, значит растение вытягивается. Надо поставить ближе к солнцу. Воздушные корни не отрезать, направлять в землю или подвешенные к самой лиане пробирки с водой. Остановка роста связана с недостатком питательных веществ и почти полной темнотой зимой. Если монстера даёт верхний лист и тут же отсушивает нижний - значит она голодает и жрёт собственные старые листья, питая молодые. Сохнущий лист пока не трогать, пусть отсохнет весь. Весной можно сделать пересадку или начать подкормку удобрением для декоративнолиственных растений. Чередовать стимулятор роста кроны и стимулятор роста корней. У меня монстера выросла с 10см до 1,5 метров где-то за год только на постоянно заменяемом жирном питательном грунте. Сейчас специально сократила полив до минимума и не даю горшок побольше, чтобы она остановила рост.

Олег Андрейченко

Если монстеру 5 лет не пересаживали - именно в этом и причина.