Зоя Семенова

Парфюмер. История одного убийцы.

Я давно читал и смотрел фильм но нужно ответить на вопросы по тексту и я ответил лишь на часть из них.
1.Что означает имя главного героя ?
2.С каким насекомым автор сравнил жизнь Гренуя ?
3.Когда Гренуй совершил первое убийство (ну здесь не ясно. Он как бы убил впервые не осознано)
4.Какие духи смешал для Бальдини ?
Заранее спасибо.
P.S всего было 12 вопросов.

Ма
Марина

1. ххмм ...не очень понятно как ответить на первый вопрос ...может это имелось в виду?
В XVIII веке во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. Его звали Жан-Батист Гренуй, и если имя это, в отличие от имен других гениальных монстров вроде де Сада, Сен Жюста, Фуше, Бонапарта, ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям ада тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности, короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории, - летучим царством запахов.
Патрик Зюскинд, «Парфюмер»

2. Если не ошибаюсь Зюскинд сравнивал его с клещом.
Маленький уродливый клещ скручивает свое свинцово-серое тело в шарик, дабы обратить к внешнему миру минимальную поверхность; он делает свою кожу гладкой и плотной, чтобы не испускать наружу ничего - ни малейшего излучения, ни легчайшего испарения. Клещ специально делает себя маленьким и неприметным, чтобы никто не заметил и не растоптал его.

3. Скорее всего это убийство девушки с улице Марэ.
Жан-Батист Гренуй не родился убийцей, его толкнула на преступление одержимость в поисках божественного аромата. Своё первое убийство девушки с улицы Марэ он совершает почти бессознательно. В смраде большого города его нос уловил “какой-то непостижимый аромат, неожиданный, он не помещался никуда, собственно, его вообще не должно было быть”.

4. "Амур и Психея" Пелисье ...это был конкурент Джузеппе Бальдини.