Алена Буцева

Можно ли ставить волнистого попугая около телевизора, компьютера

Арсен Ерижоков

Не ставьте клетку с птицей в центре комнаты, так птица, просматриваясь со всех четырех сторон, будет себя чувствовать уязвленной. Если птичка покупалась для ребенка, то клетку можно расположить в комнате его маленького хозяина. При этом родители должны контролировать, как ребенок выполняет свои обязанности по уходу за попугайчиком. Ваш волнистый попугай будет самым счастлив, осознав, что он является членом вашей «стаи» , что Вы наблюдаете за ним, играете и разговариваете с ним.

Не помещайте клетку на кухне или рядом с ванной комнатой, так как влажные испарения и пары от приготовления пищи не благотворно влияют на состояние здоровья волнистого попугая.

Поставьте клетку вплотную к стенке - так Ваш питомец будет чувствовать себя более защищенным в том плане, что никто не сможет подкрасться к нему сзади.

Вечером, перед сном можно накрывать клетку с попугайчиком накидкой, чтобы птица поняла, что время позднее и пора отдыхать. Это тоже благоприятно скажется на психическом состоянии Вашего пернатого друга.

Волнистый попугайчик первое время будет достаточно долго находится в клетке, поэтому нужно, чтобы его «дом» был максимально удобен и его обитателю, и его хозяину для предстоящих уборок. Представляем Вашему вниманию несколько пунктов, на которые необходимо обратить внимание при выборе клетки.

Все о клетки для попугая

1. Клетка должна быть достаточно больших, но не огромных размеров. Длина клетки для одного волнистика рекомендуется в пределах 60-80 см, высота должныклетка для попугая составлять не менее 30-40 см, глубина - 25-30 см. Достоверный факт: в больших клетках птички медленнее приручаются, долго остаются пугливыми, а в сильно маленькой клетке долго сидят на одном месте, вследствие чего, зарабатывают себе массу болячек, таких как, например, ожирение. Есть риск и психологических проблем.

2. Желательно брать цельнометаллическую клетку, так как деревянную труднее убирать, а, кроме того, наши питомцы очень любят все попробовать «на клюв» , из-за чего клетка приобретет не очень красивый вид. Клетки из пластика тоже хороши, но бояться высоких температур.

3. Удостоверьтесь, что дверцы клетки открываются и закрываются достаточно свободно, без всякого рода защелок. Остерегайтесь дверей типа «гильотины» .

4. Поддон клетки должен быть удобной формы и размеров.

Елена Лобина

Располагайте клетку вдали от бытовых приборов. На холодильник ставить клетку нельзя вообще! Его вибрация будет доставлять большие неудобства вашему попугайчику. Близкое соседство с компьютером, телевизором, микроволновой печью негативно скажется на здоровье птицы.

Дмитрий Лаврентьев

не желательно, идут же излучения

Юля Крапивина

нееетт жалко

Ирина Бочарова

Если телевизор с лучевой трубкой, то конечно же вредно. И не только попугаям.. .
А на счет, эмоционального здоровья не беспокойтесь.. . Вашему попугаю будет веселее. Главное, что бы ему не слишком громко было
Я так ставила, но потом сама убрала.. . Попугайчик смотреть телевизор мешает.. . Перекрикивает его