Ya Anechka

когда начинается действия романа мастер и маргарита?

ОК
Оксана Киктевич

Даже в этом - мистика. Там же две реальности. Если по хронологии, то события в Ершалаиме - раньше. Месяц ниссан.. . Пасха...

Сергей Самойлов

"Однажды весною, в час небывало жаркого заката... "

Яна

когда открываешь книгу и начинаешь читать

Сергей Овсянников

Точной даты автор не называет. Исследователи романа считают, что действие романа происходит в конце 20-х - середине 30-х гг. ХХ века (об этом свидетельствуют некоторые факты) . Булгаков же упоминает только, что действие происходит в мае и продолжается пару дней (с четверга по воскресенье, насколько я помню) . В Википедии есть интересная статья по этому поводу.

Ой
Ойбек

В среду страстной недели