Ольга Боева

Роман " Мастер и Маргарита " М. А. Булгаков.

Здравствуйте! Нужны ответы на вопросы по роману ->

1. Охарактеризовать Пилата, что он за человек?

2. Что происходит во время допроса Иешуа?

3. Как ведет себя Пилат после допроса, с чем связаны его действия?

4. Почему Пилат утверждает смертный приговор?

5. За что наказан Пилат?

6. С какой целью Воланд посещает Москву?

7. Зачем Воланд устраивает сеанс чёрной магии в Варьете?

8. К какому выводу приходит Воланд?

Кто поможет буду благодарен!! !

Анастасия Сущ

Зачем Воланд устраивает сеанс чёрной магии в Варьете

Выступление мага начинается довольно странно. Вместо того, чтобы развлекать публику, он усаживается в неизвестно откуда взявшееся на сцене кресло и начинает обсуждать с «клетчатым» Фаготом Москву и москвичей. Воланд отмечает, что город и его обитатели сильно изменились внешне, но его интересует «гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне? »

Теперь становится ясно, зачем Воланду понадобилось это выступление. Давно не бывавший в Москве дьявол хочет узнать, каковы ее нынешние жители. Настоящее представление будет давать публика, а зритель окажется лишь один-Воланд. Далее начинается проверка москвичей различными дьявольскими соблазнами. Впрочем, ничего сверхъестественного в этих соблазнах нет - Воланд лишь заставляет зрителей раскрыться внутренне. Фагот устраивает денежный дождь, и публика охотно бросается с мест ловить «капризные бумажки» . Бездарному конферансье Бенгальскому, надоедающему всем пошлыми замечаниями, кот Бегемот, по просьбе зрителей, отрывает голову. Причем голова продолжает жить и даже умолять о прощении. Зрители заступаются за беднягу конферансье, и Бегемот «нахлобучивает» голову на место. Воланду достаточно наблюдений, чтобы сделать вывод: «... люди как люди. Любят деньги.. . Ну, легкомысленные.. . ну, что же.. . и милосердие иногда стучится в их сердца.. . обыкновенные люди.. . квартирный вопрос только испортил их... » Убедившись в том, что человеческая природа не меняется, дьявол исчезает. Но его спутники продолжают раскрывать недостатки публики.

Татьяна Борисова

поищите в интернете. прочитайте краткое содержание. эта великая книга. ее стоит читать самому.
Раз уж на то пошло, посмотрите фильм. Он хоть и длинны, но того стоит. (Книга интереснее, чем фильм. ) Лучше прочитайте.