К_
Ксю _

Вопросы, касающиеся насчет программирования

Посоветуйте книгу (или книги) , которые обучают программированию "с нуля".
Язык программирования любой (желательно, Pascal, или QBasic)
Если можно, киньте ссылочку на эту книгу)

Вл
Владимир

Здравствуйте.

http://otvet.mail.ru/answer/456155680 в ответе ссылки на литературу для начинающих и продвинутых.

Паскаль неплох, как начало пути. Но зацикливаться на нем не надо. Зацепер путает термины визуальное и объектно-ориентированное программирование -- это разные вещи. Начинать с мышекликания (визуального программирования) , тоже не надо.

> желательно, Pascal, или QBasic
Изучать устаревшие диалекты бейсика, вроде QBasic, или никому не нужные, кроме кучки отмороженных адептов, диалекты, вроде PureBasic, не нужно. Иначе, будете позорится, как любитель пюревасиков Сева Николаев в ответе http://otvet.mail.ru/question/90708644

Читайте классику или нормальную современную литературу по программированию.

sky_2088

1. Не надо обучаться программированию по книгам. Всё равно потом придётся переходить на поиск в интернете - в книге страниц не бесконечно. Поэтому лучше сразу искать всю необходимую информацию в Интернете.
2. Не советую в 21-ом веке начинать программировать с Pascal и QBasic. Лучше начать сразу с визуального (объектно-ориентированного) программирования - Microsoft Visual Studio (а именно, с Visual Basic) и Delphi. Дальше переходим на Visual C# (из того же Visual Studio) и C++ Builder. А с них уже - на всё остальное 😉 Тогда и Pascal с QBasic, и Turbo C, и ассемблер и т. д. и т. п.
3. По Visual Studio могу посоветовать сайт msdn.microsoft.com
4. По Паскалю и QB - Гугл в помощь. Программист должен уметь пользоваться Гуглом 😉

Эльмира Димаева

Я бы учил дельфи ибо тот же паскаль

Настюнчик Красатуньчик

Учите современные языки. Время паскаля и бэйсика прошло.
Хоть и говорят, что современных языков сложней начинать, но это зависит только от того материала по которому учитесь.

По Си могу посоветовать Язык программирования C Автор: Брайан Керниган, Деннис Ритчи
По Джаве есть хороший сайт javabegin.ru - на нем есть бесплатные видеоуроки для начинающих.