АМ
Альбина Мухаметшина

Умер ребенок, которого не отдали на усыновление в США. Что скажете?

В Нижегородской области умер первый больной ребенок, которого не дали усыновить в США по "закону Димы Яковлева", сообщает "Коммерсант".

По данным спецкора издания Ольги Алленовой, ребенка "хотели забрать американцы" и уже начали оформлять документы. Но принятый закон заблокировал возможность усыновления, и мальчик остался в России. "У него был сложный порок сердца, врачи не сразу его распознали, и ребенок умер. Никто не знает, где его похоронили. Волонтеры боятся об этом говорить. И написать запрос руководству конкретного учреждения о том, что случилось с ребенком, нельзя: волонтеры боятся потерять единственную возможность приходить в детский дом", - утверждает она.

Алленова объясняет, что американские усыновители были исключением, так как законодательство США позволяет усыновлять из-за рубежа даже тяжелобольных детей, требующих дорогостоящего лечения. В соседней Канаде есть список диагнозов, с которыми из-за рубежа усыновлять нельзя. А в Европе ни в одной стране нет таких страховок, какие были у американцев, отмечает она.

Специалист по усыновлению Алена Синкевич, работавшая ранее с американскими парами, называет еще шесть случаев, когда усыновителям не дали забрать "тяжелых" детей из российских детдомов. "Они прошли всю процедуру усыновления, встретились с детьми, оставалось прийти на судебное заседание, чтобы получить разрешение на усыновление ребенка. Но антисиротский закон вышел чуть раньше судебных заседаний. Все эти семьи подали документы в суд. Их дела откладывали несколько раз. Сначала российские судьи ждали разъяснений Верховного суда. Потом они переносили заседания так, что истцы об этом узнавали по факту прошедших слушаний и не успевали прилететь на суд. Всем шестерым было отказано.. . Эти шесть семей должны были усыновить в России четверых детей с синдромом Дауна, одного ребенка с ВИЧ, одного - с ДЦП", - сообщает Алленова.

Источник: NEWSru

АИ
Алексей Иванов

Скажу, что местные тролли уже на этом поспекулировали.

ММ
Максим Мезин

Из-за этого и умер, что не отдали? Может, хватит спекулировать?

ЕЕ
Елисей Евлампиев

Мне непонятно и никогда видимо не пойму одного - зачем американцам усыновлять тяжелобольного ребенка, из чужой тем более страны, платить за это немалые деньги..

ЕР
Елена Румянцева

А что надо было ещё помучиться в США и на органы пойти?

AB
Arkadi Beridze

американцам возможно повезло.. .
если бы ребёнок умер в америке,
то по команде *фас* паша астахов столько бы вони наделал....

ПТ
Павел Тюрькин

А можно имя фамилию ребёнка и адрес его детдома? А то хитрожопые пиндосы могут узнавать про безнадёжно больных детях-сиротах и подавать на их усыновление (НО С ДРУГИМИ ЦЕЛЯМИ.. )
И если это так, то про болезнь КОНКРЕТНОГО ребёнка сразу станет известно..

СА
Светлана Агапова

Так взяла бы к себе чем писать такую парашу. У вас США дом для бездомных? Может и стариков начнут брать. ПОХЛОПОЧИТЕ.

СД
Светлана Дзуцева

Надо быть очень наивным, чтобы верить, что закон Димы Яковлева принят в защиту детей. Депутатам давно наплевать и на народ, и на детей. И этот погибший ребёнок - только первая его жертва, будут и ещё.
И ещё мне интересно: а сколько среди тех, кто выступает против усыновления детей американцами, таких, кто сам усыновил хоть одного ребёнка? Господа, кто же против - не хотите разрешать американцам, усыновляйте сами. И лечите за свои деньги.

ВК
Вера Корнилова

В стране где дети-товар, да и не нужны они .О чём говорить.

Похожие вопросы
Нужен ли запрет на усыновление российских детей гражданами США?
Какова статистика усыновления гражданами США детей из других стран?
Вы поддерживаете запрет на усыновление гражданами США?
Почему запретили усыновление русских детей в США? Что этим пытаются доказать?
Усыновление. Как вы относитесь к усыновлению? Усыновили бы вы ребенка или нет?
Почему усыновленный российский мальчик сбежал из США на родину?
интересно что за дети вырастают у которых родители два педика? я про усыновленных
а почему в США за убийство дают меньше -чем за аферу на МИЛЛИАРД -от которой никто не умер
Почему США и ЕС отдали Крым? Что бы не говорили но она его отдали и истерики не устраивали
Можно ли отдать обратно усыновленного ребёнка в Скайриме?