Альбина Мухаметшина

Умер ребенок, которого не отдали на усыновление в США. Что скажете?

В Нижегородской области умер первый больной ребенок, которого не дали усыновить в США по "закону Димы Яковлева", сообщает "Коммерсант".

По данным спецкора издания Ольги Алленовой, ребенка "хотели забрать американцы" и уже начали оформлять документы. Но принятый закон заблокировал возможность усыновления, и мальчик остался в России. "У него был сложный порок сердца, врачи не сразу его распознали, и ребенок умер. Никто не знает, где его похоронили. Волонтеры боятся об этом говорить. И написать запрос руководству конкретного учреждения о том, что случилось с ребенком, нельзя: волонтеры боятся потерять единственную возможность приходить в детский дом", - утверждает она.

Алленова объясняет, что американские усыновители были исключением, так как законодательство США позволяет усыновлять из-за рубежа даже тяжелобольных детей, требующих дорогостоящего лечения. В соседней Канаде есть список диагнозов, с которыми из-за рубежа усыновлять нельзя. А в Европе ни в одной стране нет таких страховок, какие были у американцев, отмечает она.

Специалист по усыновлению Алена Синкевич, работавшая ранее с американскими парами, называет еще шесть случаев, когда усыновителям не дали забрать "тяжелых" детей из российских детдомов. "Они прошли всю процедуру усыновления, встретились с детьми, оставалось прийти на судебное заседание, чтобы получить разрешение на усыновление ребенка. Но антисиротский закон вышел чуть раньше судебных заседаний. Все эти семьи подали документы в суд. Их дела откладывали несколько раз. Сначала российские судьи ждали разъяснений Верховного суда. Потом они переносили заседания так, что истцы об этом узнавали по факту прошедших слушаний и не успевали прилететь на суд. Всем шестерым было отказано.. . Эти шесть семей должны были усыновить в России четверых детей с синдромом Дауна, одного ребенка с ВИЧ, одного - с ДЦП", - сообщает Алленова.

Источник: NEWSru

Алексей Иванов

Скажу, что местные тролли уже на этом поспекулировали.

Максим Мезин

Из-за этого и умер, что не отдали? Может, хватит спекулировать?

Елисей Евлампиев

Мне непонятно и никогда видимо не пойму одного - зачем американцам усыновлять тяжелобольного ребенка, из чужой тем более страны, платить за это немалые деньги..

Елена Румянцева

А что надо было ещё помучиться в США и на органы пойти?

Arkadi Beridze

американцам возможно повезло.. .
если бы ребёнок умер в америке,
то по команде *фас* паша астахов столько бы вони наделал....

Павел Тюрькин

А можно имя фамилию ребёнка и адрес его детдома? А то хитрожопые пиндосы могут узнавать про безнадёжно больных детях-сиротах и подавать на их усыновление (НО С ДРУГИМИ ЦЕЛЯМИ.. )
И если это так, то про болезнь КОНКРЕТНОГО ребёнка сразу станет известно..

Светлана Агапова

Так взяла бы к себе чем писать такую парашу. У вас США дом для бездомных? Может и стариков начнут брать. ПОХЛОПОЧИТЕ.

Светлана Дзуцева

Надо быть очень наивным, чтобы верить, что закон Димы Яковлева принят в защиту детей. Депутатам давно наплевать и на народ, и на детей. И этот погибший ребёнок - только первая его жертва, будут и ещё.
И ещё мне интересно: а сколько среди тех, кто выступает против усыновления детей американцами, таких, кто сам усыновил хоть одного ребёнка? Господа, кто же против - не хотите разрешать американцам, усыновляйте сами. И лечите за свои деньги.

Вера Корнилова

В стране где дети-товар, да и не нужны они .О чём говорить.