АТ
Александр Тян

как ухаживать за цветком "замиакапулькас"

ВС
Вячеслав Смагин

К влажности воздуха у этого цветка особых требований нет. Достаточное его время от времени опрыскивать и протирать листья от пыли. А вот к неправильному поливу этот цветок чувствителен. Замиокулькас очень легко «залить» , вызвав гнилостные заболевания и доведя растение до гибели. Цветок накапливает достаточно влаги в клубне луковицы и легко перенесет «недополив» , но может не справиться с избытком влаги. Поэтому почву, в которой он растет, нельзя переувлажнять.

В период с апреля по август (время активного роста) замиокулькас необходимо подкармливать примерно пару раз в месяц. В качестве удобрения для этого цветка подойдут все удобрения, предназначенные для родственных растений: кактусов и суккулентов.

Пересаживают цветок не часто – через два-четыре года. Делается это по мере разрастания корневой системы. Пересаживать растение нужно в посуду большего диаметра с дренажным слоем и почвой для суккулентов и кактусов. Можно приготовить почвенную смесь для этого растения и самостоятельно: смешать равные части дерновой и листовой земли, песка и торфа.

Как видите, замиокулькас уход за собой требует минимальный. Главное – обеспечить для него хорошее освещение, не переувлажнять почву, вовремя подкармливать и пересаживать.

Размножают замиокулькас делением куста или укоренением листа (черенка) . Особых требований к размножению этого растения нет – все по общепринятым правилам. Единственное пожелание – использование стимуляторов роста (фитогормонов) и большого запаса терпения. Потому как отважиться на размножение замиокулькаса рискнут не многие цветоводы: очень уж долгий это процесс (может затянуться не на один месяц) .

В общем и целом быть обладателем цветка замиокулькаса совершенно необременительно. Достаточно соблюдать правила ухода. Трудностей в его содержании нет, а если и возникают проблемы, то они легко разрешимы, потому что болеет и поражается вредителями это растение очень редко.

Помните, что это растение любит свет, теплый и сухой воздух, боится избытка влаги. При недостатке света цветок вытягивается и теряет декоративность. Листья или корни загнивают при избыточном поливе. Листья желтеют и засыхают от сквозняков, недостатка влаги, резкого перепада температуры.

Возможно, при должном внимании и правильном уходе ваш цветок замиокулькас станет настоящим долларовым деревом, а вы – счастливой обладательницей действующего денежного талисмана.

НМ
Наталья Маковецкая

Очень аккуратно с поливом. Место светлое, но не солнечное.

АС
Андрей Силибаев

главное не залюбите, редко поливать, в большой горшок не садить.

V@
Vassilissa @

Для начала надо запомнить название растения - Замиокулькас. Информации в интернете по нему море.

AE
Anna Emelianova

Листики протираю влажной салфеткой, летом поливаю раз в неделю, зимой - раз в две недели тепловатой водой. Очень неприхотливый товарищ. Только пересаживать надо аккуратно. Лично мне пришлось разрезать горшок, чтобы не повредить клубни. Поэтому не рекомендуют садить замиокулькас в тяжёлые глиняные горшки, особенно если верх у такого горшка меньше, чем ширина горшка. Лучше обычный пластиковый. Я выбрала почти квадратную форму горшка.

Похожие вопросы
Как ухаживать за комнатным цветком фалаенопис
Как ухаживать за цветком каланхоя
Подскажите как ухаживать за цветком "Лайм" ?
как ухаживать за цветком дифенбахия
как ухаживать за цветком женское счастье
как правельно ухаживать за цветкам гортензией
Как ухаживать за цветком Декорум
Как за этим цветком ухаживать
как правильно ухаживать за цветком?
Как ухаживать за этим цветком?