Александр Тян

как ухаживать за цветком "замиакапулькас"

Вячеслав Смагин

К влажности воздуха у этого цветка особых требований нет. Достаточное его время от времени опрыскивать и протирать листья от пыли. А вот к неправильному поливу этот цветок чувствителен. Замиокулькас очень легко «залить» , вызвав гнилостные заболевания и доведя растение до гибели. Цветок накапливает достаточно влаги в клубне луковицы и легко перенесет «недополив» , но может не справиться с избытком влаги. Поэтому почву, в которой он растет, нельзя переувлажнять.

В период с апреля по август (время активного роста) замиокулькас необходимо подкармливать примерно пару раз в месяц. В качестве удобрения для этого цветка подойдут все удобрения, предназначенные для родственных растений: кактусов и суккулентов.

Пересаживают цветок не часто – через два-четыре года. Делается это по мере разрастания корневой системы. Пересаживать растение нужно в посуду большего диаметра с дренажным слоем и почвой для суккулентов и кактусов. Можно приготовить почвенную смесь для этого растения и самостоятельно: смешать равные части дерновой и листовой земли, песка и торфа.

Как видите, замиокулькас уход за собой требует минимальный. Главное – обеспечить для него хорошее освещение, не переувлажнять почву, вовремя подкармливать и пересаживать.

Размножают замиокулькас делением куста или укоренением листа (черенка) . Особых требований к размножению этого растения нет – все по общепринятым правилам. Единственное пожелание – использование стимуляторов роста (фитогормонов) и большого запаса терпения. Потому как отважиться на размножение замиокулькаса рискнут не многие цветоводы: очень уж долгий это процесс (может затянуться не на один месяц) .

В общем и целом быть обладателем цветка замиокулькаса совершенно необременительно. Достаточно соблюдать правила ухода. Трудностей в его содержании нет, а если и возникают проблемы, то они легко разрешимы, потому что болеет и поражается вредителями это растение очень редко.

Помните, что это растение любит свет, теплый и сухой воздух, боится избытка влаги. При недостатке света цветок вытягивается и теряет декоративность. Листья или корни загнивают при избыточном поливе. Листья желтеют и засыхают от сквозняков, недостатка влаги, резкого перепада температуры.

Возможно, при должном внимании и правильном уходе ваш цветок замиокулькас станет настоящим долларовым деревом, а вы – счастливой обладательницей действующего денежного талисмана.

Наталья Маковецкая

Очень аккуратно с поливом. Место светлое, но не солнечное.

Андрей Силибаев

главное не залюбите, редко поливать, в большой горшок не садить.

V@
Vassilissa @

Для начала надо запомнить название растения - Замиокулькас. Информации в интернете по нему море.

Anna Emelianova

Листики протираю влажной салфеткой, летом поливаю раз в неделю, зимой - раз в две недели тепловатой водой. Очень неприхотливый товарищ. Только пересаживать надо аккуратно. Лично мне пришлось разрезать горшок, чтобы не повредить клубни. Поэтому не рекомендуют садить замиокулькас в тяжёлые глиняные горшки, особенно если верх у такого горшка меньше, чем ширина горшка. Лучше обычный пластиковый. Я выбрала почти квадратную форму горшка.