Александр Шишкин

почему не настраивается гитара?

Гитаре год. Играла на ней не более 20 раз. Раньше было нормально всё, а теперь настраиваю по камертону гитару, но звучит по-прежнему будто недостроенная и мелодию пытаюсь играть но получается "кто в лес кто по дрова". Что это может быть и что можно сделать?

Сейчас сделала, как вы написали, попробовала настроить по-другому. Либо у меня нет слуха, либо с гитарой что-то неладное. Всё равно будто не настроенная: (

Я на ней не играла около 4-х месяцев (до этого играла всё было хорошо) , а теперь вот снова решила взяться, но не строит никак.

Владимир Куварин

При прижимании струны она изменяет силу натяжения и "уходит частота" . Либо нужно регулировать расстояние струн от грифа (делать как можно ближе, но чтобы при прижатии струны на одном ладу она не задевала порожки других) . Либо, если нет регулировки или она не помогает - менять струны. Желательно все сразу с одного комплекта.
И еще - по камертону стоит настраивать только одну струну. А остальные по созвучию друг с дружкой, прижимая на соответствующих ладах. Процесс придется повторять несколько раз, все более приближаясь к приемлемому результату