Ге
Генрих

Куда паять оплетку коаксиального кабеля

Есть антенна из двух трубок. Куда паять оплетку и жилу? На разные трубки? Просто в инете есть мнение, что к двум концам трубки паяются жилы специального кольца из кабеля, жила кабеля от телека паяется к одной из трубок и все оплетки просто спаиваются. Где правда? Спасибо.

Ек
Екатерина

Антенна - СИММЕТРИЧНОЕ устройство (полуразрезной или петлевой вибратор) с ВОЛНОВЫМ сопротивлением около 300 Ом.
Телевизионный кабель - НЕСИММЕТРИЧЕН (центральная жила и оплетка) и имеет ВОЛНОВОЕ сопротивление 75 Ом.
Здесь можно провести аналогию антенны с ведром воды и телевизионного кабеля с водопроводным шлангом. Для того, чтоб всю энергию волны пойманную антенной направить в кабель и ничего не "расплескать" мимо (как в случае если из ведра лить воду в тонкий шланг) , нужна "воронка" - согласущее устройство в виде согласующей петли либо ССУ (согласующесимметрирующего устройства) .
В 50-60 гг в системах коллективного приема ТВ использовалась все таже петля, однако с появлением современных материалов в качестве согласования стали использовать высокочастотные трансформаторы намотанные на ферритовых колечках, которые способны работать в более широкой полосе частот, нежеле чем преславутая петля. Данные трансформаторы устанавливаются в антенных согласующих коробках (ССУ, КАС и т. д.) . Даже в самой дешевой китайской "посудосушилке" ("польская" решетка) есть согласующий трансформатор.
Что касается согласующей петли, что все оплетки соединяются вместе и больше никуда - все верно! Т. к. сигнал течет по центральной жиле а оплетка служит экранировкой (чтоб в кабель не проник посторонний сигнал/помеха/отраженный сигнал) и чтоб энергию не "расплескать" по дороге, как в дырявом шланге) )
Согласовку также можно сделать из трубок.
Рекомендую скачать книгу Никитина "Как сделать телевизионную антенну". Согласованию посвящен отдельный раздел.

Да
Дарья

К трансформатору паять надо.

Оксана Чернышева

то, что есть, - не мнение, а проверенная практикой, более чем полувековой, теория
электромагнетизма.
Но есть и лучшие решения в свете наших дней. Спутник к примеру.
Кстати описанный вами диполь годен в
узком участке спектра, 3, от силы 4
близких друг к другу канала.

Ко
Костя

делай по чертежу между антэнной и кабелем должно быть согласование "U"-колено вроде называется из коаксиальных кабелей делается или трансформатор (в заводских антэннах применяется) или эксперементируй припаяй оплётку к одной трубке центральную жилу к другой и смотри что получилось

Paruyr Bayramyan

Можно припаяться по первому варианту.. центр. жилу к одной, оплетку к другой.. Это полуволновый диполь для согласования с 75 омным кабелем каждая из трубок должна иметь длину четверть длины волны. Второй вариант подключения также возможен.. это согласующая петля...