Кирилл Пратько

Собака вялая ходит. Может быть солнечный удар?

На той неделе ходили погулять на природу, 3 или четыре раза по несколько часов. И попить с собой брали. Но гуляли восомном там, где нет деревьев. Собака была игручая, , прыгучая. Пару дней - уже как туда не ходим. Осматриваю на клещеё каждый раз. Во время последней прогулки сидела какая-то букашка на груди, рыжая, - но я её быстро сняла, она не успела пробраться вглубь шерсти и достать до кожи.

Вобщем, клещей не было мною обнаружено. Не знаю, может это от того, что дома сидит последние дни, что жара и влажность большая. Но собака вялая, раздражительная, когда её трогаешь.

Так же у нас проблемы с пищеварением, отрыжки постоянно, тошнота бывает, без рвоты. Может от этого.

Почитала тут ещё про Пироплазмоз, который вызывается клещами. Хоть клещей на ней и не было, сейчас всё равно опасаюсь...

сняла ещё там, на природе, сразу заметила

Яна Федорович

Сделайте анализ крови, узнайте причину. Может у нее проблемы с желудком. Солнечный удар не может быть, а то сразу бы ее завалило.

Милашка Исаева

Сколько противоречий! Одна "тошнота бывает, без рвоты" чего стоит! Это вам собака сказала, что её тошнит?
Если рыгает - то смотря как.. . Белая пена - обычно "голодная рвота" при однократном возникновении не требует лечения. Если же повторяется постоянно - следует обратиться к ветеринару.
Желтая рвота может быть симптомом проблем с печенью или желчным пузырем. Обратитесь к ветеринару.
Открою вам секрет Полишинеля. Клещи с деревьев не прыгают, они сидят в траве и поджидают жертву. Вот так:
Прошла собака, зацепила траву - клещ отправился в шерсть. У вас собака обработана от клещей? Если клещ насосался крови и отпал, то вы могли его вообще не заметить. Пироплазмоз может быть смертельным без адекватного лечения.
Жара может влиять на поведение, конечно, но не настолько. Осмотрите слизистые - пасть и нижнее веко. В нормальном состоянии они красные, если побледнели - срочно к врачу. Кровь в моче вы можете вообще не заметить. И померяйте температуру, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Высокая температура (39,5° и выше) - один из симптомов.

Я у своей собаки вообще никаких симптомов не наблюдала, кроме отказа от пищи, при обычном "зверском" аппетите. Сразу померяла температуру (пирик быстро проявился, температура была 41,5°), и вызвала ветеринара среди ночи.