Домашние животные

Что-то собака наша третий день ничего не ест, вялая ходит... Клеща на ней нет - прощупали уже .. Чем бы ее полечить?

Очень похоже на то, что клещ все-таки был и заразил собаку пироплазмозом. Надо сдать кровь на обнаружение пироплазм и немедленно начинать лечение. Это тот случай, когда промедление смерти подобно, в позднем периоде пироплазмоз неизлечим, а прогрессирует он быстро. Дома вряд ли вылечите, если только сами умеете ставить капельницы и рассчитывать дозы препаратов.
Валентина Молодцова
Лучший ответ
Клещ мог укусить, заразить и отвалиться.
Лечат собак не чем-нибудь, а тем, что назначит врач - настоящий в клинике, а не виртуальный на ответах (тут водятся 9-летние врачи с 12-летним стажем, например).
И*
Ирина ******
а клеща вы могли и не снимать. собака могла его сама стряхнуть, сорвать. симптоматика очень на пиропоазмоз похожая, а вы все гадаете на мониторе
Рита Исхакова
Лариса Шульгина Спасибо за диагоноз, дома возможно вылечить?
То, что не нашли клеща - не факт, что он ее не укусил. Надо идти в ветеринарку, там пироплазмоз определяют сразу. Иначе загубите собаку. Я в прошлом году обнаружила в квартире клеще случайно, он полз по шторе. Почему он с собаки сполз - не понятно. Но на следующий день она уже ничего не ела, на улицу не просилась, тупо лежала. Отвели в клинику - и сразу же начали лечение. Все-таки он ее заразил.
ветеринаром..
Отсутствие аппетита или анорексию у собаки могут вызвать самые разные причины. Например, болезненные ощущения при приеме пищи могут вызывать сломанные зубы, инфекции десен и другие стоматологические заболевания.
Снижение интереса к еде могут спровоцировать и ушные инфекции. Хронические инфекции уха почти всегда связаны с аллергией на пищу или на другие аллергены окружающей среды. Одна из главных того, что собака ничего не ест – боль. Чтобы понять, не болит ли у собаки что-то нужно к ней внимательно присмотреться.
О том, что у животного что-то болит, подскажет:
дрожь,
затрудненное дыхание,
сгорбленная спина,
снижение физической активности,
раздражительность,
слишком продолжительный сон.
Нередко потеря интереса к еде обусловлена наличием желудочной язвы, тошнотой, которая возникает на фоне заболеваний почек из-за избыточной кислотности.
Если собака вялая и долго ничего не ест, но при этом у него ничего не болит, необходимо установить диагноз. Для этого нужно обратиться в круглосуточную ветеринарную клинику и провести ряд тестов.
Общий анализ крови покажет состояние организма и тенденции.
Рентген поможет обнаружить наличие опухоли у собак, признаки обструкции, увеличенное сердце и т. п.
С помощью УЗИ стоит проверить надпочечники и все внутренние органы.
Тест стимуляции АКТГ поможет проверить животное на болезнь Аддисона.
Ветеринар может рекомендовать и другие тесты, возможно, заметив какие-то симптомы или после изучения ее медицинской истории.

В каких случаях, то что собака ничего не ест – норма

Нередко у собаки происходят в жизни такие периоды, когда ей не хочется есть. И это нормально. Например, у многих сук снижается или вовсе исчезает аппетит во время течки. Только если по окончании цикла у собаки не нормализуется аппетит, ее стоит показать доктору.
Взрослеющие щенки особенно крупных пород нередко подвержены колебаниям потребности в еде. Они могут попеременно испытывать то сильное чувство голода, то полное отсутствие интереса к еде.
Также щенки могут отказываться от еды из-за прорезывания зубов. В такой ситуации нужно давать малышу что-нибудь холодное пожевать и кормить его мягкой пищей.
Снижение аппетита у собаки может вызвать и жаркая погода или введение в пищу специальных витаминов для собак и различных минеральных добавок.
Встречаются и капризные собаки, которые, например, не желают есть овощи. Они могут отказаться и от мясной подливы, учуяв в ней морковный дух.
К вету
Согласна с Татьяной. Возьмите блокнот, запишите все симптомы, чем до этого болела ваша собака, какие принимала лекарства и чем вы её кормили. Затем собаку по мышку и бегом к ветеринару!