Ольга Ефремова

Почему на кустах смородины появляется плесень? как от нее избавиться?

Андрей Соболев

болезнь это---мучнистая роса. Сорт у вас неустойчив к ней, значит надо с самой весны, как снег стает вести профилактику. Начните с обливания кипятком, как появятся листочки---препарат Топаз по инструкции, вместо Топаза можно настой золы (1кг на ведро) , свежая сырая сыворотка (1л на ведро воды) , сода пищевая и кальционированная---50-100 г на ведро воды, фитоспорин-по инструкции, настой коровяка-1л на ведро воды---с весны 3-4 обработки с интервалом 1 неделя--можно все чередовать. Затем с августа (после сбора урожая) все повторить. Сейчас тоже можно все эти средства использовать, но если и ягоды уже поражены, то урожай этого года накрылся. Вообще это такая мутота-война с мучнистой росой, лучше подобрать сорта которые ей не болеют---современные крупноплодные сорта почти все такие и их немало.

Мм
Ммммм

Обработать 1% раствором бордосской смеси по листве, и 3% - рано весной или поздно осенью. . А может это мучнистая роса - белые пятна на ветках. Куст или старый или сильно затенен.

Мариночка Филиппова

используйте ядохимикаты