Сергей Лепков

Мужчины и женщины - в чем принципиальное различие (я об устройстве мозга)?

Акбарали Хатамов

1. Мозг среднестатистического мужчины примерно на 100 - 120 грамм тяжелее мозга среднестатистической женщины и примерно на 10-12% объёмнее.
2. Строение мозга практически одинаковое, но жидкость питающая мозг мужчины, содержит особые ферменты, отсутствующие в аналогичной жидкости у женщин, и как правильно написал Александр Архангельский, у женщин немного менее развито полушарие, отвечающее за логику, и значительно более развито полушарие, относящееся к образному мышлению и интуиции.
3. Для сложных длительных логических рассуждений нужна стабильная психика, отсутствующаяя у подавляющего большинства женщин, в силу их повышенной эмоциональности, месячных, периодов беременности.. .
4. Безусловно, прав и Граф де Валь, ответив, что психология разная. Но, пихология влияет не на логику, а на ОТНОШЕНИЕ к логике и на сферу интересов, сферу применения логики, и что самое важное, на НАЧАЛЬНЫЕ ПОСЫЛКИ, от которых эта логика отталкивается!
5. У мужчин и женщин природой заложены разные биологические задачи (функции) . Мужчина первооткрыватель, первопроходец, разведчик, испытатель - именно он рискует и создаёт новое! Женщина же призвана сохранить то что уже есть, взрастить потомство, пожалеть слабого и наградить достойного. Эти биологические задачи-функции сублимируются (переносятся) на её интересы в обществе.

Мужчина и Женщина - диалектические противоположности: НЕ МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА, НЕ МОГУТ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ДРУГ ДРУГУ, И ИМЕННО ИХ ПРОТИВОРЕЧИЕ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ!

Алик

Мозг устроен одинаково.
Психология разная.

Екатерина Приходько

У мужчин больше развито левое полушарие мозга, отвечающее за логику, а у женщин правое, которое отвечает за интуицию, эмоции. Но среди обоих полов есть такие люди, у которых оба полушария развиты и работают одинаково, их называют амбидекстры. Таких не много, но есть. (Кстати я один из этой группы)

Олег Бекренев

У женщинов есть такая особая устройства.. . Они тащуться, когда ей пользуются. Вот подрастёшь, и тебе дадут попользоваться...

Руслан

Из-за разницы психофизиологических особенностей мужчины и женщины, у них разнятся функции в воспитании детей, хотя цели едины. Насколько различны детородные возможности, настолько и различны и возможности интеллектуального и особенно духовного творчества. Обусловлено это различием соотношений сознания и подсознания. Женское подсознание обладает более сложной функциональной организацией, так как оно должно обеспечить перестройку женского организма к вынашиванию плода, но плата за это, ограничение функций сознания. Взять, к примеру, науку и классическое искусство. Заблуждением является утверждение, что у женщин меньше социальных возможностей самореализации в этих областях. В истории человечества существовали социумы, с равными социальными возможностями для обоих полов, есть они и сейчас. Если и есть женские имена в науке, то в сотворчестве с мужчинами. Основные две жизненные задачи женщины это – материнство и «творческое оплодотворение» мужчины. Ну, а если женщина отказывается от своего призвания, то она, потеряв то, что ей принадлежит по праву, не приобретает ничего, кроме жизненных разочарований и душевного одиночества.

Виктория Лебедева

одинаково! но разное строение, к примеру женщина различает все оттенки цветов, мужчины-же знают мало оттенков!

Владимир Гаврилов

мозг не сильно отличается
логика разная

Михаил Сергеевич

анатомически не различаются, т. е. судмедэксперт имея извлеченный мозг мертвого человека не может определить, кому он принадлежал мужчине или женщине.