Протий - это не катион, а атом водорода, и в отличие от протона он представляет собой нейтральную частицу, содержащую протон и электрон. Протон - это заряженная (положительно) частица.
От катиона водорода протон по сути не отличается ничем. В ядре атома водорода содержится всего один протон (и ничего более), тогда как ядра других элементов содержат большее число протонов. Формально, атом водорода (протий), теряя единственный электрон, превращается в катион водорода, а фактически - в протон. Отличие примерно то же, что и между множеством элементов, содержащим всего один элемент, и самим этим элементом.
Есть и более общее отличие: атом, превращаясь в катион, в общем случае теряет не все электроны, а только валентные, но у протия единственный электрон и является валентным. Поэтому катион водорода и является протоном.
Естественные науки
В чём принципиальное различие между катионом водорода (протий) и просто протоном.
Брюнетка!!! )))
Посмотрите мой ответ.
Разница в их окружении. Если протон вылетает из ядра атома в результате какой-то термоядерной реакции или образуется в межзвёздном "газе", то у такого протона есть период полураспада (больше жизни Вселенной) - свободный протон.
Если протон образуется в ходе химической реакции, например, оторвался от молекулы кислоты и присоединился к молекуле воды, образуя ион гидроксония, то в чистом виде протон Н⁺ "живёт" тысячные доли секунды!!!
Алксандр Титов рассуждает как рьяный химик, которые все не учитывают кратковременности жизни ИОНА водорода в "чистом" виде в растворе.
Между ядром атома водорода (катионом) и протоном ни в чем. Протий это не катион водорода, это название изотопа.
Елена Пичугина
Да понимаю я. Я имел ввиду катион именно протия.
Наверное в нем фотон есть, если катион .