Ирина Игонина

какую марку сплит-системы лучше выбрать? какую марку сплит-системы лучше выбрать?

Сергей Коновалов

надо тепловую нагрузку считать. квадраты посчитать.
Прикинуть можете здесь вот: condition . com . ua / index . php? aircon_calc=yes (пробелы убираем)
Принимаем во внимание, куда выходят окна и какой они площади, какое оборудование электрическое стоит в комнате, сколько там обычно людей.
Учитываем тип потолка - а также то, что сверху. Если обычный жилой этаж - это одно, а если техэтаж или крыша - совсем другое. Рассчитали, выбираем кондер с производительностью НЕ МЕНЬШЕ расчетной величины. Т. е. насчитали 3,1 кВт тепловой нагрузки - берите 3,5 кВт (т. е. "двенадцатый"), насчитали 2,3 - берите "девятку" (2,5 кВт) . Не врите себе, уменьшая теплопритоки: сгорит кондиционер от перегрузки - больше потеряете.
И хороших установщиков надо.
Выбрали производительность кондера - дальше ориентируемся на бюджет и выбираем то, что по производительности подходит.
Можно смело брать Daikin, Panasonic, Carrier, Toshiba, Neoclima, Midea, (в порядке уменьшения цены) .
Не плохие "корейцы" (Самсунги и ЛыЖи) . У меня 2 LG 4 года и проблем нет. Неплохи будут McQuay, General, Fujitsu. Из более бюджетных - Galanz, GREE можно брать. Откровенная дешевка может себя повести неадекватно.
Далее смотрите - на что денег хватает и есть ли в Вашем городе сервис-центр по данной марке. А то придется за каждой мелочью таскаться ХЗ куда, замаетесь вы этак.
И хороших установщиков надо.

Айсулу

Если выбирать не на один год кондиционер, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские сплит-системы General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru (№1 по продажам в Японии, Европе и Австралии, а также награды за максимальную удовлетворенность и признание среди покупателей) .

Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru (много лет считаются одними из самых надежных в мире, так как MHI делает, кроме кондиционеров, самолеты, корабли, ракеты и атомные электростанции, в отличие от других сугубо климатических компаний)

Если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире, у них крупнейшее в мире совместное с японской Тошибой и американским Карриером производство компрессоров).