Zarina Kobulova

цизнизм это маска ранимого человека?

цинизм*

Анна

Цини́зм или цини́чность (др. -греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии . Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы, как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.

Цинизм в убеждениях и поведении характерен для людей, готовых прибегать к любым средствам для достижения своих личных целей. Характерен он также и для людей, отчаявшихся найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения.

Говоря о политической коммуникации, цинизм рождается в ситуации, которой аудитория, принимая политические сообщения, склонна скорее не доверять им, чем доверять. Другими словами общественность скептически относится к тому, что говорят политики. В общественной сфере цинизм сложно измерить — как правило этот уровень определяется контекстуальными факторами (факторами окружающей среды или личными факторами) .

Поведение, воспринимаемое окружающими, как циничное, вызывает осуждение общества и является провоцирующим конфликт фактором .

Цинизм, в отличие от морального релятивизма (дающего установку на относительность моральных принципов, их зависимость от субъекта и обстоятельств) , задает установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей, установку на девальвацию принципов как таковых, всей сферы того, что воспринимается, как «высокое» , «надличное» .

Вульгарный цинизм — глумливо-ироническое отношение к тому, что выступает в качестве «высокого» , «принципиального» , наиболее свойственен аутсайдерам социальных и культурных процессов, социально и культурно слабым группам

Olga Basarigina

цинизм.. это состояние души )))

Анвар Бикмухамедов

У многих просто его настоящее лицо, которое он предпочитает не прятать за ханжескими, подобострастными, вежливыми и прочими масками. Я могу конечно быть и культурным, и вежливым - если мой собеседник, или ситуация, о которой отзываюсь - этого заслуживает. Но если считаю что не заслуживает - не церемонюсь.

Михаил Поборуев

Циник не лишён чувствительности; настоящий циник всегда найдёт в себе ранимого человека: просто циник, в отличие от других, относится к чувственному человеку внутри себя с присущим ему цинизмом.

Сергей Степанов

Не только маска, но и щит, шлем и кальчуга.

Ленуся Добрынина

нет, это отношение к окружающему миру.

Ра
Рамиль

Цинизм это свойство характера, особенно если это касается других людей!: (А вообще цинизм и сволочизм, похожи по смыслу. Ранимый человек чаще прикрывается маской безразличия.

Светлана Городничева

нет, это мировоззрение.

Евгения Данилина

это ущербно окостеневший инфантилизм

Ал
Алексей

Цинизм - не лучшая маска для ранимого, потому что ранит других.