На
Наталья

Нужна помощь по уголовному праву! спасибо!

Задача 1. По подозрению в совершении разбойного нападения был задержан Хмелев,
которого поместили в изолятор временного содержания. Через 25 ч следователь предложил
Хмелеву рассказать об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения. Хмелев в ответ
потребовал допустить к участию в деле защитника и, сославшись на то, что постановление о
привлечении в качестве обвиняемого ему не предъявлялось, отказался давать показания.
Прав ли Хмелев? Каково его процессуальное положение? С какого момента защитник
допускается к участию в деле?

Задача 2
На пост ГИБДД с устным заявлением обратился Бабич, который сообщил, что, следуя
на своем автомобиле в сторону поселка Любино, он взял двух мужчин попутчиков. В пути,
угрожая обрезом ружья и ножом, они заставили покинуть автомашину, а затем уехали в
неизвестном направлении.
В период пребывания Бабича на посту ГИБДД поступили сведения о том, что
принадлежащий ему автомобиль обнаружен. В тот же день автомобиль был возвращен Бабичу.
Учитывая изложенное, работник органа дознания вынес следующее постановление об отказе в
возбуждении уголовного дела.
Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения соответствия закону действий
должностного лица и вынесенного им процессуального решения.

Ланда Плиева

Вы чё то спутали, этот раздел называется "Юридическая консультация", а не "Помощь тупым студентам"

Александр Джамалов

Могу помочь только тем, что задачи не по уголовному праву, а по уголовному процессу!