Илья Белорус

Уфмс Мордовии (загранпаспорта)

Кто знает помогите - выдает ли уфмс Мордовии загранпаспорта старого образца для лиц достигших совершеннолетия? Нигде найти что то не могу, заранее благодарен.
Просто слышал что некоторые ФМС перешли на выдачу только загранпаспортов нового поколения, а как в Мордовии ?

Бе
Беленькая

По закону сам гражданин выбирает, какой паспорт оформлять: новый или старый. Хочет старый - законных причин отказать ему нет.
А по факту - в подразделения ФМС из вышестоящих управлений даются указания: у всех совершеннолетних граждан принимать документы только на ОЗП нового поколения. Чтобы дорогущее оборудование, установленное для приема документов на такие ОЗП, как-то себя оправдывало. Указания устные, т. к. подобный незаконный приказ ни один начальник не подпишет.
Вот как-то так.

Сергей Селиванов

По Закону вы имеете право получить паспорт старого образца, но на практике в ОУФМС всегда у них нет этих бланков, может какой то комерческий ход? Паспорт нового поколения стоит дороже.