Ян
Яна

Когда подать ходатайство об отсрочке

Компания - ответчик в АС.
По основоному долгу признаем. Будем просить снизить неустойку.
Еще хотим просить отсрочку оплаты долга.
Однако, по ст. 324 АПК, отсрочка после решения.
Нам ждать когда судья озвучит решение, или ждать, когда в пис. виде изготовят, или можно в отзыве на иск просить отсрочку?
Не хотим платить потом исп. сбор. , с учетом этого, в какой момент заявлять об отсрочке?

Александра Решетникова

Как будет оглашено Решение (если вы присутствуете) - подавайте ходатайство об отсрочке исполнения. Чем скорее, тем лучше. Если не присутствуете - как будет вывешено Решение на сайте или как придёт к Вам по почте.
Как Вы правильно указали - отсрочку исполнения можно просить только после вынесения Решения.

Есть и ещё выход - сделать отсрочку на ещё более долгий срок. Не подавайте ходатайство. А обжалуйте Решение в апелляционной инстанции, чтобы затянуть вступление Решения в законную силу.
Согласно п. 1 ст. 259 АПК, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Так, ближе к истечению месячного срока, подаёте апелляционную жалобу в соответствующий суд. Пока Дело направляется в апелляционную инстанцию, пока принимается к производству, пока назначается судебное заседание.. . месяца полтора пройдёт - вот Вам и отсрочка.

А потом, если Решение останется без изменения и вступит в законную силу - направляйте ходатайство об отсрочке.

Обратите внимание, что за апелляционную жалобу взимается госпошлина - 2 000 р. Однако если взыскиваемая сумма большая, такие траты окупаются.