Lestrigon Lestrigon

Если поданы ходатайства о затребовании документов для рассмотрения дела и ходатайство...

Если поданы ходатайства о затребовании документов для рассмотрения дела и ходатайство о предоставлении возможности ознакомится с документами,
то как это ознакомление проходит? Можно ли при этом ознакомлении сделать копии нужных документов? Или надо ещё дать ходатайство о возможности
сделать копии с документов? Или в ходатайстве о затребовании указать возможность сделать копии ?

Ан
Анна

Ходатайство об истребовании документов Вы подали, допустим эти документы запросили и они пуступили в суд, то судья обязан в процессе доложить что поступили такие-то документы и Вы в устной форме можете попросить ознакомиться с ними и снять копии за свой счет (для этого нужно будет оплатить госпошлину рублей 40 может чуть больше) либо сфотографировать на фотоаппарат.

Dmitry Pavlov

Рекомендую держать дело "на карандаше". После того, как ходатайство об ознакомлении с материалами дела поступит на имя суда (кстати, указали ли вы номер своего телефона в ходатайстве?) , вам либо позвонят, либо никак не отреагируют. Второй вариант более вероятен. Тогда звоните и узнавайте сами. Помните, лицо, в отношении которого ведется производство по административному делу, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, при необходимости делать копии (за свой счет) - это гарантировано законом, ч. 1 ст. 12.1 К РФ об АП. Аналогичное право на ознакомление имеется и у потерпевшего, представителей и защитников.
Копии вы можете делать сами (фото, свой копир) , либо в ходатайстве укажите на оплату произведенных копий. На второй вариант может понадобиться дополнительное время. Не тяните, ознакомьтесь и сделайте фото-копии.
Для ознакомления достаточно ходатайства об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении.