Душа Мега

Решите пожалуйста уравнение 20 в степени cos x = 4 в степени cos x + 5 в степени -sin x Тупиик

Илья Витюгов

делим обе части на 4^(cos x), имеем право, так как показательная функция неотрицательная. Получим 5^(cos x) = 5^(-sin x). Показательная функция монотонна, по этому уравнение эквивалентно cos x = - sin x. <=> tg x = -1, x = -pi/4 +n*pi.