Ал
Алексей

Ребенек едет за границу

Ребёнок 15 лет едет за границу (с Украины в Италию) в сопровождении с законным лицом. Какие нужно оформлять документы? В особенности - нужен загран паспорт или проездной документ ребенка?

у него нету еще паспорта

Татьяна Кузьмина

На сколько я знаю, нужен только загран паспорт, ну и сам паспорт.

Станислав Суханов

не знаю как в Украине, а в РФ для ребенка нужен загранпаспорт, нотариально завернное согласие от родителей на выезд несовершеннолетнего, ну и билеты с ваучером, медстраховка

Елена Носикова

загранпаспорт, виза, согласие обоих родителей

Elena

в консульстве Италии вам все объяснят!

Ма
Марина

В 15 лет уж можно ребёнку сделать загранпаспорт, визу же надо куда-то вклеивать. Что за проездной - для документов на визу в стандартный пакет входят билеты до места назначения.