Екатерина

Обратно дочь едет с бабушкой, нужно ли мое согласие и согласие отца на пересечение границы?

Святослав Коротков

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Анрей Бармотин

Нужно и ваше согласие, и согласие отца на пересечение границы.

Товарищу Алексу - я так понял, семья возвращается из Калининграда в "Большую Россию". Для этого им всё-таки сначала надо выехать из России.

Юлия Максимова

На сколько я помню - нужно. Нотариально заверенное, хотя бы от одного из родителей.

В*
Виктория ***

а лучше от двух
идите в контору нотар. и вам там помогут все оформить. иначе никак

Андрей Гитерман

Возвращение на родину свободное, никакое согласие не требуется.

Dinaria Cozma

Выезд - да. Но въезд обратно не могут не пустить домой даже и без БАМАЖКИ. Только следует проследить, что родственные связи бабушки и внучки будут подтверждены. А как? Так что во избежание нервотрепки бедной бабушки, лучше оформите БАМАЖКУ