Esen Umarov

можно ли беременным купаться в водоемах?

Дмитрий Федотов

Можно ли купаться беременным в речке, водоеме, озере, море?
Единственно верного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от многих
обстоятельств: здоровья будущей мамы, качества воды, безопасности
пляжа и т. д. Давайте подробнее поговорим о всех этих факторах.

О целебной силе воды известно тысячи лет. Чистую воду не только
полезно употреблять в качестве питья, но и очищать с ее помощью кожу.
Как приятно окунуться жарким летом в прохладу естественного водоема!
Однако в некоторых случаях лучше себя ограничить в этом удовольствии.
Когда залезать в воду не стоит?
1. Если вода не прозрачная, а вы не слишком хорошо плаваете. Таким
образом вы не сможете реально оценить глубину. Особенно это
относится к необорудованным, диким пляжам и стоячим водоемам.
2. Если в воде наблюдается большое количество тины, водорослей.
Конечно, побродить в теплой водичке по колено совсем не опасно.
А вот нырять и заплывать далеко будущей маме в такой воде очень
опасно, можно запросто не выплыть.
3. Температура воды менее 22 градусов, так как риск возникновения
судорог резко увеличивается.
4. При кровянистых выделениях из влагалища точно не стоит плавать.
Помочить ноги в теплый летний день, не под палящим солнцем даже тем
дамам, которым поставлен диагноз «угроза прерывания беременности»,
но не назначен постельный режим можно

С этим понятно. А можно ли купаться беременным с тампоном или лучше
без? В общем-то данный вопрос возникает в связи с тем, что при месячных
рекомендуется купаться только с тампоном. Но тут ситуация другая.
Будущим мамам тампоны ни к чему. Даже если незначительное количество
воды попадет во влагалище — ничего страшного не случится (конечно, мы
имеем в виду чистый во всех смыслах водоем), так как вход в матку
закрывает слизистая пробка, а сам малыш надежно защищен околоплодным
пузырем, в котором и находится внутри матки.

Можно ли беременным купаться в море? Да, и это даже предпочтительнее,
чем в стоячих водоемах. Кроме того, в морской воде, особенно в нашем
Черном море, содержание солей настолько велико, что там вряд ли сможет
распространиться какая-либо инфекция. А сама морская вода оказывает
благотворное влияние на организм. Вспомним хотя бы талассотерапию —
лечение при помощи морской воды. Для этого люди уезжают на дорогие
курорты, посещают элитные спа-салоны, тогда как можно просто искупаться
в море.

Можно ли купаться беременной в бассейне? Да, и этот вариант во многих
отношениях предпочтительнее. Во-первых, там за состоянием будущей
мамы будут следить тренеры и медицинские работники. Во-вторых, вода
гарантировано безопасная в плане инфекций и чистая, пусть это и
достигается, в большинстве случаев, путем добавления хлорки. Кстати,
те небольшие добавляемые количества хлорки не опасны для беременных.
Но все же не помешает после посещения бассейна обмываться под душем
и использовать специальные очки для ныряния, так хлорка очень плохо
воздействует на роговицу глаза.

А так, купайтесь с удовольствием! И не забывайте о том, что плавание
способствует хорошей работе сердечно-сосудистой системы, разгружает
опорно-двигательную, способствует хорошей растяжке и отлично
подготавливает организм к родам.

Мария Николаева

Учитывая загрязненность рек и озер, невозможно утверждать, что купание в открытом водоеме для беременной будет абсолютно безопасным.

В медицинской практике происходят случаи замершей беременности, в результате инфицирования плода. Женщины, у которых наблюдалась замершая беременность, действительно, купались в открытых водоемах. Именно поэтому врачи не рекомендуют погружаться в речную или морскую воду будущей маме, даже при использовании тампона. Тампон в данной ситуации не может защитить беременную женщину от проникновения инфекций из водоема, напротив, намокая и увеличиваясь, создает идеальные условия для размножения патогенных бактерий.
Но вовсе не значит, что беременным запрещено купаться. Водная гимнастика полезна для состояния мамы и малыша. При нахождении в воде женщина не ощущает вес своего тела и поэтому многие физические упражнения даются ей намного легче. Эта “легкость” и “невесомость” особенно приятна на последних сроках беременности. Кроме этого, во время аквагимнастики организм женщины расходует больше тепла и, как следствие этого, увеличивается скорость обменных процессов. Нормализуется деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому плавайте на здоровье, только выбирайте чистые водоемы или бассейны!

В воде у будущей мамы могут случаться судорги. Главное- не паникуйте! Если судорга произошла на глубокой воде, расслабьтесь, лягте на воду, если получится, помассируйте мышцы икры или потяните за большой палец ноги.

Никитос

Я на 6 месяце отдыхала на море и купалась и ничего

Семён

только не в грязных

Серег@ Костоглодов

Можно, можно! Беременность НЕ болезнь!

Марина Тулина

я б не рискнула, все-таки у нас водоемы как помойки

Дмитрий Наседкин

ненужно это опасно

Иринка Музыка

В некоторых водоемах и здоровым нельзя купаться!

Наталья Дейниченко

Тоже мучаюсь этим вопросом.. . Лето, хочется на пляж, песочек, водичка.... Но боязнь подцепить инфекцию больше. Схожу-ка я в бассейн запишусь) или вот у нас есть турбаза рядом, у них открытые бассейны с чистой водой, и на солнышке понежиться можно, и искупаться) посмотрите, вдруг и в Вашем городе есть такие)

Зиночка Гаврилова

Почему бы и не покупаться, если водоем чистый? Беременным даже полезно в воде барахтаться в свое удовольствие)

Любовь Свиридова

Не желательно. Обычно врачи запрещают, дабы не подцепить инфекцию.

Константин

Можно конечно. Ну какую инфекцию там можно подцепить? Кто из вас цеплял? Беременная уж наверное не полезет в грязный пруд, да и не открытые ворота там у нее - все сомкнуто.

Валерий Шальнов

я не рискую. особенно настораживают речки и озера.