Анастасия Ермакова

Как фотографировать букеты?

Собираюсь сделать фото букетов для интернет-магазина. Я не фотограф. У меня есть подвальное помещение (отсутствие дневного света) где-то 18-20 м кв. Фотоаппарат sony a37 со стандартным объективом 55 мм, навыки работы в фотошопе. Присматриваю себе штатив, какой выбрать, как его выбирают и нужен ли он мне не знаю, но что-то подсказывает, что да. Нужен белый фон, хочу для этого использовать обычную простынь. Подскажите пожалуйста, в каком режиме фотографировать, что мне еще нужно в данных условиях? Нужно ли использовать вспышку? И вообще любые другие нюансы и советы. Большое спасибо.

Бе
Беленькая

здесь ответы:
http://club.foto.ru/forum/17/661659

Требуется сфотографировать букеты цветов, подскажите какое оборудование, свет, софтбоксы и пр. использовать, чтобы получить достойных результат?

Как мне объяснили, постоянный свет через софтбоксы нужно направить с боков, еще один источник света на белый фон, чтобы он был не серым, а белым.

Какой фон лучше использовать? Кто-то советует студийный бумажный фон, другие матовый пластик - он дешевле и моется, в случае с букетами это актуально.

По выбору объектива также буду благодарен за советы.

Возможно, кто-то имел подобный опыт работы с букетами и может более-менее точно сказать что требуется...

Владислав Попович

1- нужен студийный свет
2- нужны навыки работы со студийным светом
3- нужно знание флористики и умение подать букет
4- нужно умение снимать в мануальном режиме, понимать почему и зачем нужна та или иная диафрагма.
5- большой выбор аксессуаров (вазочки, тарелочки, блесточки и пр.
5- эффектные приспособы, цветные фильтры на софтбоксы.
6- носики, шиберы, и пр.

Огнёва Женя

Если кит, то из личного опыта посоветую штатив и пару-тройку настольных ламп для создания светотеневого рисунка. ISO минимальное, то есть 100, для А37, спуск по таймеру, фокусировка ручная. Ну и ГРИП-контроль в помощь.

Тамара Яблонская

я б на вашем месте забыл бы про эту идею и затею !! у вас в наличии нет ни чего для реализации это го ...на простыни надо спать а не использовать ее в качестве фона

Любовь Дударева

На Янде есть раздел фотки, с тучей бесплатных уроков, смотрите, учитесь, я тоже в этом новичок, да и фотоаппарат у меня простенький, я для души пейзажи фотографирую

Елена Фролова

Кубик для предметной съемки + глянцевые пластиковые пластины (белая и черная должны идти в комплекте с кубиком)
2 осветителя (4700к) (слева и справа кубика)

Вырубаешь свет, врубаешь осветители, настраиваешь ISO, при необходимости фоткаешь со вспышкой. Лично я со вспышкой которая один или два раза обмотана обычной салфеткой для рассеивания и уменьшения света вспышки. С рассеянным фронтальным светом в предметной съемке более четче проглядываются детали нежели без фронтального света.