Олег Петрухин

Исковое без расмотрения, иные причины. Истец должен устранить причины?

Или может подать новое исковое требование? Может есть какие нибудь положения, нормы?

Регина

Есть, надо только закон открыть
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_21.html#p1769
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Татьяна Левинская

Может устранить.
Может не устранять, будет возврат, после возврата подать вновь.