Алексей Маширин

Может ли в своем исковом заявлении истец просить суд взыскать с ответчика неустойку и штраф?

Или только одно из двух - неустойку (согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей") или в соответствии с п. 6 ст. 13 "штраф? "

Александр Вяткин

Если в договоре займа есть пункты предусматривающие такие штрафы то просите их взыскать на основании договора. Если же нет таких условий то просите взыскать штрафы в соответствии ст. 395 ГК РФ по учетной ставке банка. А по закону о защите прав потребителей обращайтесь в суд о взыскании об ответственности с ответчика по обеим этим статьям, но суд может и уменьшить взыскание в соответствии ст. 333 ГПК РФ

Валентина Пыко

А каков предмет Вашего иска?

Сергей Суховерхов

Можно и то и другое