Лена Потапова

Можно ли взыскать неустойку по не исполненному решению суда?

Судом вынесено решение о взыскании с ответчика денежных средств за оплату услуг представителя. Обратились в службу суд. приставов. Ответчик объявился в установленный законом срок. СП отправили исполнительный лист ему на работу. Перечислений не последовало. Можно ли взыскать с ответчика неустойку за неисполнение решения суда по возврату денежных средств потраченных истцом на оплату услуг представителя и как её исчислить?

Но ведь это всего 8,25 % годовых за пользование чужими деньгами, а неустойка 0,5 % за каждый день просрочки, типа по закону о защите прав потребителя неприменима? (

Ta
Talant

Все зависит от суммы взыскания и времени ее не взыскания.
Процент за пользование денежными средствами = Сумма долга х Ставка рефинансирования Центробанка России : 360 х Количество дней пользования денежными средствами (с момента вступления решения суда в законную силу) .
Год считается в 360 дней, а месяц в 30 дней.
Ознакомьтесь с ИП, снимите с него фото- копии. Пристав может вам по ушам ездит и ничего не сделал. Посмотрите запросы в кредитные организации, росреестр, Постановление о наложение взыскания на денежные средства в кредитных организациях и по месту работы должника. Если он работает, то деньги должны каждый месяц поступать на депозит приставов или на ваш Р/счет.
Пристав в любом случае обязан вам выслать Постановления о возбуждении ИП и Об обращении на денежные средства должника. Если описывали имущество то и эти документы тоже. Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве и приказ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 31 января 2011 г. N 28
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА
Приставов вы должны тормошить каждый божий день, а то останетесь при своих интересах.

Альфа Призрак

по 395 гк рф по ставке рефинансирования установленной ЦБ РФ, только для этого снова придется обращаться в суд