Андрей Ревин

Кто должен устанавливать почовые ящики в подъезде?

я работник управ. компании у нас с коллегами постоянные споры кто же по закону должен ставить почтовые ящики?

Галина Шумилова

Ст. 31 ФЗ от 17.07.1999 № 176-ФЗ " О почтовой связи" :
Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
В районах малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет собственных средств.
Доставка почтовых отправлений организациям, размещающимся в многоэтажных зданиях, осуществляется через почтовые шкафы опорных пунктов, устанавливаемые этими организациями на первых этажах зданий. Установка и поддержание в исправном состоянии таких шкафов осуществляются адресатами.
Организации федеральной почтовой связи имеют право на безвозмездное размещение почтовых ящиков на стенах жилых и административных зданий, в других местах, удобных для сбора простых писем и почтовых карточек.

Александр Ситнов

«Кто же по закону должен ставить почтовые ящики? » -на первом этапе при вводе МКД в эксплуатацию - строительная организация. Согласно ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=122987&req=doc абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку таких шкафов включаются в смету строительства этих домов. Почтовые ящики являются материальными ценностями, относящимися к общему имуществу. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или обслуживающие организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов. Удачи!

Ася

Нам обещала и УК, и почта. В результате сказали, чтобы мы ставили за свои деньги. Сначала требовали металлические двери с запорами. Обещали ящики, если мы все установим за свой счет. После установки дверей в ящиках отказали.

Иван Шилович

Почтовики.

Наталия Воробьева

мы сами скидывались