Жилищное право
Кто должен поставить почтовые ящики?
Кто должен поставить почтовые ящики? В бывшем общежитии сейч большинство комнат приватизировано хотят убрать вахтёров ,а так как раньше приходящие жильцам письма хранили они то хранить и раздавать их будеть некому ,кто должен поставить почтовые ящики сами жильцы каждый для себя или управляющая компания или почта? Если можно то ответье со ссылкой на законы?
Согласно ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 №Q97;176R09;ФЗ «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку таких шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
При этом из ст. 2 указанного закона следует, что абонентский почтовый шкаф – специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. В то время как абонентский почтовый ящик – специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. Иными словами, в шкафу есть несколько ячеек для получения отправлений несколькими адресатами, а ящик обслуживает только одного адресата.
Упоминание о том, что абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, можно найти в Приказе Минрегиона РФ от 01.06.2007 №Q97;45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома» . А в Распоряжении ДЖКХиБ г. Москвы от 29.09.2006 №Q97;05-14-316/6 «Об утверждении Порядка передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм» указано, что почтовые ящики являются материальными ценностями, относящимися к общему имуществу.
почтовые ящики -собственность почтового отделения.
Нам ставила почта.
Ой, я тебя прошу.. . никто никому ничего не должен. Даже со ссылкой на закон. Пошлют тебя с этим законом.. . за почтовым ящиком!
Конечно. естественно
почтовые шкафы -собственность почтового отделения.