Жилищное право

Почтовые ящики в МКД

У меня есть свой почтовый ящик, которым давно пользуюсь. Недавно наше УК убрала старые ящики в подъезде, которыми никто не пользовался, и установило новые в единой связке на все 35 квартир. Теперь УК с нас требует, чтобы мы уплатили по 3060 рублей за каждый ящик. Почему я должен платить за ненужный мне ящик? Право ли УК, требуя такие от нас деньги, ведь 3060 р., наверно, эти ящики вместе не стоят?
Почтовые ящики и абонентские почтовые шкафы – это две большие разницы. Тот старый почтовый ящик, которым Вы пользовались, установлен Вами и является только Вашей собственностью. Ремонтировать и менять его Вы будете за свой счет.
Судя по Вашему вопросу, в подъезде УК установила не новые почтовые ящики, а почтовые шкафы. Абонентский почтовый шкаф (многосекционные почтовые ящики), представляет собой единую конструкцию, имеющую общую заднюю стенку со стеной дома. Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов (статья 31 ФЗ «О почтовой связи»). Они не является частью квартир, располагаются на лестничной площадке, находящейся в общем доступе, а также предназначены для обслуживания более одного жилого помещения в многоквартирном доме.
Приказом Минрегиона РФ от 01.06.2007 г. № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома», абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, обслуживание, ремонт и замена почтовых шкафов входят в состав услуги "содержание жилья», за которое Вы ежемесячно платите своей Управляющей компании. Никаких дополнительных денег УК не имеет право с Вас брать.
Обжаловать действия УК Вы можете в ГосЖилИнспекцию. В своих письмах можете ссылаться на вышеуказанные нормативные документы. Только называйте правильно: АБОНЕНТСКИЕ ПОЧТОВЫЕ ШКАФЫ, а не почтовые ящики.
Вам в помощь решение суда по аналогичному вопросу (( http://))sudact.ru/regular/doc/zTanrpAwnaZO/ Уберите скобочки (( )) в ссылке.
Виталия Бабич
Лучший ответ
откажитесь от этого ящика и потребуйте восстановить прежний
Наташа Панина
в 2018г. мы тоже установили новые почтовые ящики в подьезде, скидывались по 280 руб.